Особенности геодезического сопровождения строительства: каким правилам следовать

17 июня 2021 Рубрика: Строительство

Геодезическое сопровождение строительных работ позволяет сопровождать процесс сооружения конструкции от начала и до завершения.

Специалист, который выполняет данные обязанности следит, чтобы все стандарты государственного типа и нормативные данные четко придерживались. Если они не будут учтены, это грозит деформации постройки или возможному разрушению в ближайшем будущем. Если хотя бы один из стандартов не будет учтен, конструкцию могут не допустить к эксплуатации. Чтобы все было проделано согласно стандартам и требованиям, стоит заказать услуги кадастровых работ.

Использование геодезического сопровождения позволяет избежать рисков с получением некачественной постройки или простоя бригад, которые занимаются монтажом. Возведенная конструкция получается более надежной и прочной. Специалист не только следит за качеством нового сооружения, но и может вовремя обнаружить отклонения от норм и устранить их. Чаще подобными услугами пользуются проектировщики громадных сооружений, инвесторы и службы, которые занимаются надзором, генподрядные организации.

Геодезическое сопровождение: этапы и особенности

Для проведения работ по сопровождению строительства пользуются услугами инженера-геодезиста.

Непосредственная процедура сопровождения проводится в таком порядке:

  1. Осуществляются топографические исследования выбранной территории (съемка местности).
  2. Формируются специальные опорные пункты и строительные сети.
  3. Разработка детального плана по монтажу конструкции.
  4. Проведения контроля за монтажом опалубки (перед тем, как будут заливать фундаментную основу).
  5. Контроль за установкой инженерных коммуникаций и планировкой территории в вертикальном направлении.
  6. Наблюдение за возможными отклонениями в геодезическом плане при проведении строительных работ.
  7. Проведение съемки и разработка схемы участка и конструкции.
  8. Заполнение контрольной документации.
  9. Выполнение ряда других работ (их список может отличаться в зависимости от типа сооружения и особенностей строительства).

При подборе специалиста важно учитывать, что должна быть проведена не только качественная работа, но и вся документация заполняется по определенным стандартам. Это позволяет избежать в дальнейшем проблем с бюрократией и быстрее согласовать документацию в органах контроля.

Для работы специалисты должны использовать современное оборудование, которое чаще всего дорогостоящее и высокоточное.

Подрядчики обычно в таких случаях берут на себе и материальную, и юридическую ответственность. Услуги геодезических подрядчиков платные и обычно стоимость работы зависит от того, насколько точными и сложными будут работы. Обязательно учитывается месторасположения территории, срочность осуществления заказанных работ их вид.

Последние записи