Какими достоинствами обладают блочные дома и как осуществляется их строительство

20 июня 2021 Рубрика: Строительство

Классический вариант материалов для строительства домов пополнился новыми технологиями. Все они отличаются качеством, способом изготовления, стоимостью.

На строительном рынке одним из наиболее востребованных строительных материалов считаются блоки. Рассмотрим преимущества таких конструкций, а также технологию возведения домов из них.

Что такое блоки

По сути это бетонные изделия определенных размеров. Изготавливаются по специальной технологии на заводах железобетонных конструкций. На строительные площадки поступают в готовом виде, поддаются обработке, скрепляются между собой цементом.

Способы возведения блочных домов

Технология строительства включает несколько этапов:

  • подготовительный, позволяет определиться с количеством требуемого материала для каждого строения. С этой целью составляются проекты. Например, проект дома с гаражом и другими постройками можно заказать в специализированной проектной организации;
  • фундамент и последующая кладка. Основание для блочного дома должно быть прочным, учитывая вес всей конструкции. Сверху фундамент покрывают гидроизоляционным материалом, а далее выкладывают слой цементно–песчаного раствора – основу для первого ряда кладки;
  • сооружение дверных и оконных проёмов осуществляется по проекту, посредством отступления укладки бетонных блоков на предусмотренное расстояние;
  • теплоизоляция блоков – этот вариант дополнительно защищает блоки от осадков, повышает их теплосберегающие качества.

Утеплять блочные дома рекомендуется снаружи.

Достоинства домов из блоков

Как и любой строительный материал, блоки имеют свои плюсы и минусы. В качестве недостатка можно указать невысокую степень гидроизоляции, которую можно устранить укладкой гидроизоляционного слоя.

Достоинства:

  • прочность, долговечность, комфортность;
  • практически отсутствует усадка строения;
  • хороший воздухообмен, звукоизоляция и термоизоляция;
  • быстрая сборка дома за счет больших размеров блоков;
  • блоки легкие по весу и поддаются обработке, облегчая процесс распределения и укладки коммуникаций;
  • конструкции надежно прилегают друг к другу, образуя минимальный зазор.

В блочных домах легко сделать перепланировку, поскольку блоки приобретают разную конфигурацию в процессе обработки. Блочные строения выгодны как с экономической точки зрения, так и в плане качества. Это оптимальный вариант соотношения цены и качества.

Последние записи