Какими бывают инструменты для резки металла и на каких критериях должен основываться их выбор

25 апреля 2021 Рубрика: Строительство

Резка металла – обязательная опция в случае изготовления сложных металлических конфигураций. С ее помощью можно придать элементу определенную форму или размер.

Для этих целей используется специальный инструмент, оптимизирующий процесс резки и позволяющий мастеру прикладывать минимум усилий без ущерба для итогового качества. Его грамотное использование позволяет достичь высоких показателей точности и снизить вероятность погрешности в процессе резки. Какие существуют разновидности инструментов, предназначенных для резки по металлу, и как их правильно подобрать?

Тем, кто готов купить подобную технику, рекомендуем перейти по ссылке – тут металлорежущий инструмент представлен в большом количестве. Это позволяет подобрать оптимальную модель для выполнения любых задач.

Основные виды инструмента для резки металла

Все модели, разработанные для данного типа работ, делятся на два типа: механические и термические. Они отличаются технологией воздействия на материал. В первом случае непосредственно инструмент взаимодействует с заготовкой, во втором – определенное вещество. Для бытового использования допустимо использование механических наименований. Если речь идет о комплектации цеха с большим объемом обрабатываемого материала, то стоит рассмотреть термические модификации.

Особенности механического инструмента для резки металла

В категорию механического инструмента попадает слесарная ножовка, сабельная пила, ножницы по металлу, дисковая пила и углошлифовальная машинка. Лучшим инструментом с точки зрения простоты использования считается дисковая пила. Ее можно использовать для резки любых металлических изделий, в том числе металлопрофиля. Ее главное преимущество заключается в минимальном количестве отходов в виде мусора и стружки, а также возможность достижения максимально высокой точности реза.

Но при обработке металла дисковой пилой у него получается достаточно острый край, который необходимо тщательно обрабатывать для безопасной эксплуатации.

Термический инструмент: характеристики

Термическая резка предполагает воздействие на металл высокими температурами. Это можно сделать только при условии использования специального газоэлектрического или кислородного воздействия. Но самым современным считается плазменное оборудование, позволяющие резать металл большой толщины с идеально ровной линией среза.

Последние записи