Каким требованиям должны соответствовать кровельные саморезы: полезные советы по их выбору

20 декабря 2021 Рубрика: Строительство

В строительстве используются различные крепёжные инструменты. Одним из них является кровельные саморезы.

Кровли из металлочерепицы, шифера, профнастила и других материалов крепятся саморезами, которые имеют специальный наконечник в виде сверла и шлиц, позволяющий монтировать крепёж с помощью шуруповерта. Наконечник защищает материал от повреждения. Саморезы могут иметь различную длину, диаметр и цвет. Длина будет зависеть от вида кровли и подбирается в соответствии с ней. Купить саморезы можно на сайтах различных строительных гипермаркетах.

Виды кровельных саморезов

Саморез кровельный представляет собой крепежный элемент с острым наконечником, который может иметь резьбу или шлиц. Он применяется для крепления кровельных материалов к деревянным элементам стропильной системы. Его назначение — надежное удержание кровельного материала на обрешетке. Саморезы для кровли отличаются от обычных размерами, а потому их головки имеют различные формы. В продаже можно встретить следующие виды кровельных саморезов:

  • с шестигранной головкой под биту. Это классический вариант, который используется в производстве кровли и других кровельных работах. Он отличается высокой прочностью, надежностью и продолжительным сроком эксплуатации.
  • со сверлом. Эти саморезы применяются для крепления профнастила к деревянным и металлическим конструкциям. Они отличаются высокой точностью, что позволяет крепить листы под нужным углом.
  • оцинкованные. Применяются для крепления стальных листов;
  • цветные. Такие саморезы используются для монтажа кровли из цветного металла.

Требования при выборе кровельных саморезов

Для создания надежной кровли, необходимо использовать качественные крепежные элементы. При выборе крепежных изделий следует обратить внимание на несколько критериев. Во-первых, саморезы должны быть изготовлены из высококачественной стали, что обеспечит им долгий срок службы. Также, они должны иметь антикоррозионное покрытие, предотвращающее от появления ржавчины. При этом, саморез не должен иметь заусенцев или неровностей. В противном случае он быстро выйдет из строя и приведет к появлению трещин. Далее, следует учитывать диаметр и длину изделия. Также при покупке кровельного материала следует обратить внимание на наличие сертификата соответствия. В нем должно быть указано, что материал изготовлен по всем стандартам и отвечает требованиям безопасности.

Последние записи

Добавить комментарий