Какие бывают разновидности строительных лесов и как осуществляется их установка

10 декабря 2020 Рубрика: Строительство

Залог безопасности строительной бригады состоит в первую очередь в грамотном проведении соответствующих монтажных работ, осуществляемых на высоте.

В данном случае предполагается, что необходимо следовать определенным установленным правилам, касающихся этапа сборки той или иной конструкции.

Основные разновидности

Абсолютно все монтажные и строительного плана работы требуют наличия с последующим использование специальных конструкций, изготовленных из различных материалов. Наиболее часто используемыми считаются строительные леса ЛРСП-300.

Помимо них существуют иные виды, среди которых стоит выделить такие, как:

  • деревянные — на сегодня они применяются уже не так часто и постепенно уходят в прошлое. Им на смену пришла следующая вариация;
  • стальные — в свою очередь подразделяются в зависимости от типовой конструкции на леса рамного вида, штыревые и хомутовые. Последний является более дорогим, так как здесь задействованы специфические крепления. Но благодаря такой особенности фиксации, хомуты помогают придать конструкции практически любую форму.

Тонкости сборки и монтажа

К самому процессу монтажа предъявляется целый ряд обязательных требований. Установочные работы можно разделить на следующие поэтапные действия:

  • подготовительный период — здесь, как правило, проводятся предварительные манипуляции, которые проводятся непосредственно на территории строительного объекта под пристальным контролем ответственного лица;
  • далее напускает очередь подготовки рабочей площадке, где будут происходит основные действия.
  • затем производится сборка конструкции с последующим монтированием строительных лесов выбранного подходящего для конкретного объекта типа;
  • на завершающем этапе работ предполагается обязательная проверка касательно надежности возведенного строения и качества выполненных монтажных работ в целом.

Важно заметить, что большая роль здесь отводится подготовительному этапу. Уборка мусора, выравнивание рельефа местности — это всего лишь начало обязательных работ. Главное тут постараться как можно плотнее утрамбовать почву и соорудить надежную систему водоотвода. В противном случае может случиться такая ситуация, при которой произойдет обрушение. Чаще всего это наблюдается из-за продолжительных обильных осадков в виде ливней.

Рекомендуется сразу сделать все для того, чтобы не пришлось возводить сооружения с самого начала, затрачивая на эти действия не только силы и время, но и дополнительные денежные средства.

Последние записи