Как выбрать песок и для каких работ?

19 июля 2013 Рубрика: Строительство

Многие задаются вопросом, какой песок и для каких работ лучше выбрать? Например, какой выбрать песок при производстве бетона, тротуарной плитки или для других работ?

Вопросов много, а ответ должен быть только один. Песок может быть кварцевый или обычный карьерный, главное, чтобы он был качественным. Поэтому лучше всего песок покупать в какой – либо компании, которая отвечает за качество предоставляемого вам товара.

строительный песок

Песок – это основное сырье для производства бетонных изделий и пескобетонных, он же используется и для бетонных растворов. Насколько будет качественной бетонная смесь можно судить только по качеству песка: фракции материала, модуля крупности и так далее.

Песок, как строительный материал получил широкое распространение. Он очень легок в добыче. Пески – это все мелкозернистые грунты.

Строительный песок – кварцевый песок, но иногда используют для строительства и известняковый, шпатовый и гранитный пески. Но эти виды песка встречаются намного реже.

Строительный песок – это чаще всего промытый кварцевый песок, морской, речной или карьерный. Такой песок идеален для строительства, так как он относительно чистый и дешевый, без примесей, которые могут повлиять на свойства и качество раствора.

Песок – это самый древний строительный материал. Песок используют для производства забора, плитки, камня и других различных декоративных изделий. Для производства таких изделий применяют вибролитьевой метод. Несмотря на то, что в сосав бетонной смеси входят еще щебень, пигмент, вода, цемент – характеристики бетона определяет именно песок. Поэтому количество глинистых и пылевидных фракций не должно быть более 2%.

Следует подчеркнуть, что очень мелкий песок сильно разбухает. Из этого следует, что такой песок для строительства не пригоден. Качество песка должно соответствовать стандартам ДСТУ и ГОСТ. Продажа песка осуществляется по всем ГОСТам и стандартам ДГСУ. Если нет соответствия с указанными стандартами, значит, песок не будет пригоден для строительства, так как он будет низкого качества, да и служить долго не будет. А все, как известно, стремятся к лучшему.

Из всего сказанного выше, можно сделать вывод, что если вы хотите, чтобы изделие служило вам долго, нужно использовать для его изготовления только качественный материал, в данном случае, это относится к песку. Старайтесь приобретать песок только у производителей, так как именно они могут дать гарантии, что материал качественный и соответствует всем стандартам.

Последние записи

Добавить комментарий