Как осуществляется строительство стен из бетонных блоков: правила работы

06 декабря 2022 Рубрика: Строительство

Бетон был изобретен еще в далекой древности в Греции или Риме в первом веке до нашей эры. В это время основными ингредиентами считались известняк, вулканическая пыль, а также песок и, конечно же, вода.

Как правило, из бетонных блоков возводятся разнообразные здания и сооружения. Изначально бетонной смесью заливали предварительное подготовленные деревянные рамы, которые далее самостоятельно затвердевали на открытом воздухе.

В настоящее время высокие показатели касательно прочности, а также выносливости строительного данного материала сделали его достаточно востребованным при строительстве разного рода объектов. Рекомендуется почитать больше про бетонные блоки (шлакоблоки), чтобы понимать каким функционалом они наделены и какими бывают.

Основные плюсы и минусы

Кирпичи прямоугольной формы, из которых возводятся стены, изготавливают различных размеров, а также подразделяются на (полые) цельные и разделенные перегородками. Их популярность и востребованность в наши дни легко объяснима наличием многочисленных преимуществ:

  • в первую очередь стоит отметить довольно-таки легкий вес изделия;
  • великолепная устойчивость к высоким значениям температурного режима, а также же к возникновению огня (пожаробезопасны);
  • идеальный вариант для использования при любых атмосферных явлениях и погодных условиях;
  • блоки из бетона не подвергаются нашествию насекомых, а также им не страшен процесс гниения;
  • показатели водопроницаемости являются отличными, но могут отличаться в зависимости от пористости (чем больше в смеси цементной составляющей, тем будут в значительной степени выше эти значения);
  • также не стоит забывать об экологичности, сейсмоустойчивости и довольно продолжительным сроком эксплуатации, составляющим более пятидесяти лет.

Что касается очевидных недостатков, то минусом здесь значится только непрезентабельный внешний вид.

Область применения

Жилые здания и сооружения различного назначения сейчас трудно представить без стен, в которых бы не использовались бетонные блочные изделия. Из данного стройматериала принято делать не только фундаментное основание, но и стеновые поверхности построек всех разновидностей, которые только могут существовать.

Дополнительно можно возвести прочные ограждения по всему периметру жилища, а также зонировать свободное пространство и применить в ландшафтном дизайне.

Последние записи

Добавить комментарий