Как осуществляется производство электросварных труб: особенности технологии

09 июня 2021 Рубрика: Строительство

Трубопроводы, а также — другие конструкции с использованием труб, используются буквально повсеместно.

Трубы стали отличной возможностью для переноса жидкостей и газов на необходимые расстояния, поэтому получили широкое применение в качестве трубопроводов, а также — деталей разнообразной техники и оборудования. Поэтому сейчас существует большое количество вариантов труб, которые изготавливаются из разнообразных материалов, а также — специалисты применяют различные технологии. В зависимости от выбора тактики действий при изготовлении, варьируется качество полученной продукции и ее свойства.

Высоким спросом пользуется электросварная труба, поскольку соблюдение корректной технологии изготовления, обеспечивает ей высокие технические свойства. Важно внимательно подойти к ее производству, чтобы получить необходимый результат.

Технология

Сейчас электросварная труба получила широкое применение в сложных конструкциях. Поэтому важно получить качественную продукцию, чтобы внедрять ее в такие системы. Специалисты уделяют повышенное внимание каждому этапу, который предполагается технологией изготовления.

Первоначально, необходимо подготовить материал для работы. Для производства электросварных труб, используется металл. Стандартно, его доставляют в формате листов, над которыми в дальнейшем проводится работа. Важно перед началом основных этапов проверить их качество, чем занимается специальная лаборатория.

Листы металла необходимо изогнуть до нужной формы. Для этого используются специальные аппараты на заводе. Чтобы избежать появления дефектов в структуре металла, необходимо оказывать равномерное воздействие по всей площади заготовки. Дополнительно, могут внедряться другие факторы, такие как повышенная температура, давление. Их выбирают, в зависимости от металла электросварной трубы.

Когда заготовка изогнут в нужную форму, необходимо соединить края. Для этого проводится сварка. Важно по всей длине обеспечить скрепление. После сварки, проводятся контрольные проверки на качество шва, герметичность.

Этапы

Технология изготовления электросварной трубы, позволяет разделить всю работу на несколько основных этапов:

  1. Подготовка листов для работы.
  2. Равномерный изгиб заготовок до получения круглой формы.
  3. Соединение краев с помощью сварки.
  4. Проведение контрольных проверок на качество полученной продукции.
Последние записи