Как осуществляется проектирование домов из бруса: правила работы

17 января 2023 Рубрика: Строительство

Дома из дерева не теряют своей актуальности у потребителей. Они являются теплыми, красивыми, их сооружение обходится дешевле кирпичных и бетонных.

Благодаря передовым технологиям строительства, срок возведения составляет несколько месяцев.

Предлагается проектирование  домов из бруса от надежной компании.

Особенности процесса

При создании проекта домов из бруса или бревен требуется учитывать, что пиломатериалы имеют ограничения по длине, и часть конструкции пойдет на подрубку и соединение короба. Еще одним ограничением является несущая способность балок, когда нельзя создавать пролет более 5,5 метров, чаще этот показатель сокращается до 4,5 м.

Проводя проектирование каркасных домов, эти параметры уменьшаются еще больше, ведь в большинстве случаев легкость конструкции влияет на понижение несущих возможностей. Поэтому необходимо обращаться к специалистам, способны точно рассчитать все параметры и создать проект теплого, прочного и долговечного дома.

Процесс проводится в несколько этапов. На первом создается макет будущего сооружения, с заданной длиной деталей, чтобы определить возможности проекта, понять сколько материала потребуется на возведение здания. Далее все данные переносят на бумагу или проект формируют в компьютерной программе, где указывают толщину, длину и высоту стен, параметры перекрытий, составляется схема раскладки бруса или бревен, рассчитывается величина подрубки и другие показатели.

Важной особенностью такого дома является создание внутренних перегородок. Они могут состоять из бруса, как и внешние стены, или для их возведения применяться каркасные плиты с утеплителем внутри. Второй вариант проще для планирования и дешевле при строительстве. Вы можете узнать подробнее об основных нюансах проектирование каркасных домов по ссылке на сайте.

При заказе индивидуального проекта требуется указать все параметры будущего сруба, включая этажность, размеры комнат, типы перегородок, перекрытий, стропильной системы. Последний показатель будет зависеть от вида финишной кровли.

Стоимость работ

При покупке типового проекта, его стоимость часто включается в цену строительства здания, фирмы предлагают бесплатные варианты, или за небольшие деньги.

Для индивидуальных проектов необходимы значительные затраты труда и времени специалистов, учет множества параметров и требований заказчика, поэтому стоимость будет выше. Бесплатных вариантов обычно не бывает.

При составлении проекта учитывается расход всех материалов, стоимость создания фундамента, выполняемых работ вплоть до готового дома «под ключ».

Последние записи