Инверторный тепловой насос: преимущества и этапы установки

27 мая 2020 Рубрика: Строительство

Начиная строительство жилья, необходимо обдумать множество нюансов, а вопрос обогрева помещения является далеко не последним. Очень важно правильно выбрать систему отопления.

Поскольку потребление электроэнергии с каждым годом требует все больше затрат средств, можно остановиться на альтернативных вариантах, например, тепловых насосах. Без затруднений можно купить тепловой насос Noviterm на сайте, обязательно ознакомившись с особенностями его работы.

Преимущества

Основным достоинством теплового насоса любого типа является его энергоэкономичность. Устройство использует для эффективной работы лишь незначительное ее количество, что отличает его от стандартных электрообогревателей. Высокий уровень КПД позволяет с минимальными затратами получать наилучший результат.

Устанавливать насос можно в любой местности, поскольку в качестве источника тепла используется воздух или грунт. Универсальность оборудования позволяет использовать его в качестве кондиционера в летнее время. Насос можно устанавливать даже в тех районах, где нет электричества — он будет работать на дизельном топливе или бензине. Источник тепла и сам прибор абсолютно безопасны для окружающей среды.

Инверторные тепловые насосы позволяют полностью автоматизировать процесс работ, что следует за плавным пуском. Регулировка температуры также может проходить автоматически.

Установка

Первым этапом должно стать составление проекта всей системы, в чем лучше прибегнуть к помощи специалистов. Проект должен включать в себя тепловой расчет, определение площади, отведенной под систему отопления, расчет вентиляции и тепловые схемы, определение уровня расхода электроэнергии и выбор соответствующего оборудования.

Непосредственно монтаж устройства включает в себя следующие действия:

  1. Сборка комплектующих насоса на участке, расположенном рядом с жилищем, где устанавливается оборудование.
  2. Монтаж колодца для коллектора, после чего производится установка отопительного оборудования/
  3. После монтажа насоса производится заливка фреона и антифриза.

Советы

В качестве основы при подключении можно использовать типовую схему подключения для насосов, но этот процесс подразумевает некоторые особенности. В системах “воздух-вода” тепловые насосы можно расположить на значительном удалении от котельной (например, на крыше), а вот сплит-системы подразумевают подключение и установку в котельной.

Инверторный тепловой насос — прекрасная альтернатива электрическим обогревателям и системам отопления. При незначительных затратах энергии КПД устройства достигает 95-98%, что позволяет мгновенно оценить эффективность его работы.

Последние записи