Что представляет собой строганный брус и в каких сферах он применяется

10 февраля 2022 Рубрика: Строительство

Дерево – востребованный материал. Изделия из него легки, прочны, довольно долговечны. Пиломатериалы подразделяют на доски и брусья.

Оба вида, как правило, имеют прямоугольное сечение. У доски ширина намного превышает толщину, у бруса эти размеры равны или мало отличаются друг от друга. Если нужен хороший материал, лучший выбор – купить брус на metrkub.com/magazin/folder/kupit-brus.

Виды и достоинства строганого бруса

Строганый брус отличается гладкой поверхностью и точными размерами. Особенно ценится сухой материал. Правда, сечение таких изделий не слишком велико. Причина – при сушке на поверхности массивного пиломатериала образуются трещины.

Чтобы избежать растрескивания, изготавливают клееный брус. Поверхность таких изделий тоже строганая, они прочны, их не коробит. Правда, стоимость такого материала довольно высока. Зато в нем нет личинок древоточцев и спор грибков, вызывающих гниение. При просушке в камере высокая температура убивает всех вредителей древесины.

И обычный, и клееный брус изготавливают также профилированным. Боковые поверхности таких изделий строганые, а вверху и внизу нарезают выступы и пазы. Профиль позволяет плотно соединять брусья при укладке друг на друга. Такие стыки важны при изготовлении деревянных стен.

Применение строганого бруса

Из материала прямоугольного сечения изготавливают балки, ограждения, стойки. Как правило, эти элементы не прячутся под обшивкой или отделкой. Покрытие прозрачным лаком не скрывает рисунок на поверхности дерева. Внешний вид конструкций получается замечательным.

Строганый материал используют и только как несущий материал. В ответственных конструкциях применяют клееные балки – их не коробит, размеры элементов отличаются точностью. Перегородка с каркасом из строганого бруса получится ровной. Ей не потребуется подгонка перед обшивкой.

Массивный строганый брус прямоугольного сечения идет на стены деревянных домов. Внутренняя и наружная поверхности таких строений не требует дополнительной обшивки какими-либо декоративными материалами. Стены просто пропитывают защитными составами и покрывают лаком или маслом.

Деревянные стены также делают из массивных профилированных изделий.

Клееный брус считается элитным материалом. Он красив, прочен, имеет минимальную усадку. Стены из него почти не растрескиваются, не гниют, не покрываются плесенью. Поскольку дерево сухое, его можно пропитывать и покрывать лаком сразу же после сборки сруба.

Последние записи

Добавить комментарий