Что представляет собой имитация бруса: ее особенности и преимущества

16 декабря 2022 Рубрика: Строительство

Внешняя и внутренняя отделка домов с помощью деревянных досок, бревен или бруса является красивой, удобной и экологичной.

Существует множество пиломатериалов, подходящих для таких целей. Наиболее практичным и привлекательным вариантом является имитация бруса. Он сочетает в себе множество достоинств, планки можно использования внутри здания и снаружи. Для этого можно купить имитацию бруса на vitles.ru/imitatsiya-brusa/76-imitacija-brusa-16h140h6000.html, где имеется большой выбор изделий.

Понятие и применение

Данное название получила обрезная доска, внешняя поверхность которой обработана так, чтобы она напоминала брус. По верхнему и нижнему краю создают пазы и шипы, чтобы соединять материал на стене в одну сплошную поверхность.

Доска сначала сушится, затем обрабатывается механическим способом и пропитывается. После создания технологических пазов и полировки она готова к применению.

Областями использования имитации бруса являются:

  1. Внутренняя отделка интерьера жилого помещения под соответствующий стиль.
  2. Внешняя отделка зданий, включая жилые дома, магазины, точки общественного питания.
  3. Создание стен для беседок, павильонов и других легких строений в парках, на дачах.
  4. Отделка стен веранд, террас, балконов, лоджий.
  5. Обустройство помещений бань и саун.
  6. Оборудование декоративных ограждений.
  7. Кроме стен, доской подобного типа может обшиваться потолок.

Достоинства

Данный материал имеет красивый внешний вид, придает эстетичность любому зданию или помещению.

Существует множество стилей, где имитация бруса формирует естественную среду, является важнейшей частью дизайнерского оформления. Можно подобрать текстуру древесины, придать доске необходимый оттенок, чтобы добиться желаемого эффекта от внешнего вида.

В качестве заготовок используются деревянные пиломатериалы из разных пород дерева. Это обуславливает высокую экологичность имитации бруса. Материал формирует здоровую среду в помещениях, благоприятно действует на человека.

С помощью планок можно устранить все изъяны поверхностей, выровнять стены или потолок, спрятать за отделкой любые коммуникации. Процесс отделки не вызывает сложностей, благодаря системе «шип-паз» соединение идет легко, любые перекосы легко заметить.

Такая отделка является экономически оправданной, если посчитать стоимость материала, работ и длительный срок службы имитации бруса. Кроме декоративного оформления, имитация бруса может выполнять звукоизолирующие и теплозащитные функции.

Последние записи