Выполняем расстановку мебели в квартире: как не загромоздить пространство

15 апреля 2021 Рубрика: Советы строителю

Для комфорта в доме важно выбрать и грамотно расставить комплект мебели. Этот процесс может вызвать некоторые сложности для человека без знания законов эргономики, наличия дизайнерских навыков для обустройства домашних, офисных интерьеров.

Если пригласить дизайнера неактуально по финансовым соображениям, на помощь приходит программа Virtual staging для растановки мебели. В ней создаются различные варианты плана квартиры с расстановкой мебели, можно подобрать несколько вариантов расстановки в различных комнатах квартиры.

Каждая комнаты квартиры должна быть в одном стиле общего дизайна. Во внимание берут квадратуру каждой из комнат. Важно не загромождать помещения габаритной мебелью. В комнатах должно быть просторно, а вся мебель компактной, подобранной под стиль интерьера, не занимать много полезной площади в целом.

Обустроить квартиру и правильно расставить мебель возможно даже с небольшим бюджетом. Индивидуальный подход, учет особенностей комнаты и предпочтения хозяев – основные требования, которые берут взять во внимание при подборе мебельного гарнитура.

В процессе составления плана нужно снять точные размеры помещения (длина и ширина), описать детальный перечень предметов мебели. Оптимально сделать эскиз на бумаге, после чего перенести данные на специальную программу, чтобы визуально понимать, как все будет выглядеть в будущем. Таким образом, можно корректировать эскиз, убирать или добавлять предметы в помещении.

3d –программы очень удобны для продвинутых людей. Придерживаюсь простых, универсальных принципов (с математическим подходом и чертежом планировки) можно быстро справиться с данной задачей. Не менее важно выделить главный элемент в интерьере (камин, картина, кровать, обеденный стол). Для каждой комнаты в квартире он свой. Определяют и оптимальное расстояние между предметами мебели. Стоит избегать тесноты. Углы комнат можно использоваться с максимальной пользой. В них можно поставить угловые шкафчики, компактные стеллажи.

При обустройстве кухни приемлемым расстоянием между диваном, стульями со столом считается 0,8 м. Картины во всех комнатах квартиры лучше повесить на уроне глаз. Для маленькой комнаты подбирают компактную мебель светлых тонов, с минимальным количеством аксессуаров и сувениров на стенах и корпусной мебели.

В целом, расставить мебель в квартире можно одним из возможных методов (симметричный, круговой). При выборе симметричного способа, всю мебель расставляют парно, по центру комнаты. Если помещение в форме квадрата, такой способ – оптимальный, но вся мебель подбирается небольшая и компактная, в одном стиле.

При круговой расстановке в центре – стол или люстра, а вокруг центрального объекта размещают всю мебель по кругу. Этот метод приемлем для просторных помещений с полукруглыми стенками.

Последние записи