Секреты выбора паяного теплообменника: на что стоит обратить внимание

24 октября 2020 Рубрика: Советы строителю

Конструкция в целом виде,в основе которой лежат металлические гофрированные пластины, называется паяным теплообменником.

Такие элементы, как правило, собираются в специальный пакет, предварительно соединяясь между собой при помощи припоя, состоящего непосредственно из таких металлов, как никель и медь. После этого данному устройству привариваются патрубки и обеспечивается герметичность всех соединений, делая агрегат неразборным.

Основные понятия

Прежде чем выбирать подходящую модель и потом купить паянный теплообменник, следует разобраться в основных понятиях и характеристиках данного агрегата. Данная конструкция подразделяется преимущественно на разборную и не подлежащую разбиранию. Они отличаются между собой только тем фактом, что второй вариант не подлежит ремонту в случае какой-либо поломки. Если будет выявлена неисправность, то теплообменник подлежит утилизации с последующей заменой на новый.

Паяные теплообменники весьма востребованы во многих сферах деятельности, особенно в промышленности. Они подходят для работы с фреонами, поэтому их часто можно встретить в холодильных установках. Помимо этого выделяют следующие основные аспекты:

  • выбирая устройство и материалы, важно определить и учесть тип окружающей среды, не анализируя степень чистоты, агрессивности касательно теплоносителя;
  • потеря напора при использовании такого рода устройств допускает это, так как снижение уровня давления считается неизбежным из-за существующих особенностей относительно конструкции.

Технические параметры

Что касается технических параметров, то для паяных теплообменников характерны такие значения величины, как:

  • рабочее давление характеризуется выпуском агрегатов, поддерживающих десять, шестнадцать, тридцать и сорок пять бар;
  • максимально допустимая температура составляет примерно триста пятьдесят градусов по Цельсию;
  • по форме данные устройства отличаются эргономичностью, компактностью, их можно разместить абсолютно в различных системах, где это потребуется;
  • при проведении монтажных работ, специалисты отмечают легкость, простоту, удобство и комфортность;
  • так как в конструкции не предусмотрено наличие уплотнительных элементов, паяные устройства отличаются довольно-таки долгим сроком службы;
  • агрегаты разборного типа предполагают упрощенное удаление старых отложений в виде скопившихся загрязнений и накипи;
  • при необходимости существует прекрасная возможность увеличить мощность теплообменников, если добавить соответствующий модуль в качестве дополнительного непосредственно на сам корпус.
Последние записи