Профилактические меры для стиральных машин автомат

19 сентября 2019 Рубрика: Советы строителю

Благодаря достижениям современной техники, люди могут экономить очень много времени и использовать его на более полезные дела.

Стиральная машина одно из самых востребованных сантехнических средств. Однако для того чтобы ваша помощница служила вам верой и правдой долгие годы, необходим уход. Профилактика стиральной машины представляет собой систематическую чистку при помощи различных химически активных веществ. Именно регулярная очистка стиральной машины позволяет продлить её срок службы. Недостаточно просто купить стиральную машинку и подключить, специалисты рекомендуют каждые три года, разбирать машинку и проверять состояние помп, патрубков, шланг и прочего.

Варианты

Существует три основных способа чистки стиральной машины:

Физический уход. Данный способ подразумевает использование фильтров для очистки воды от извести и различны примесей. Применение смягчителей воды, позволяющих расщеплять кальций на ионы. Механические фильтры позволяют очищать воду от песка, камней и ржавчины. Неочищенная вода из водопровода содержит в себе огромное количество примесей, которое в свою очередь оседает на внутренних деталях машинки налетом и не позволяет машинке функционировать полноценно.

Помимо использования фильтров в качестве профилактических мер необходимо:

  • соблюдать рекомендации от производителей и не перегружать машинку;
  • стирать обувь, используя специальный мешок;
  • перед стиркой проверять карманы одежды на наличие мелких предметов;
  • стирка одежды должна проходить под личным контролем, на случай протечки или другой непредвиденной ситуации;
  • после использования лотка под порошок его следует обязательно протирать;
  • резиновый манжет необходимо после каждой стирки протирать.

Химическая чистка. Если нет возможности установить фильтр можно использовать химические смягчители воды. Кроме этого существуют различные химически активные вещества, которые засыпаются в лоток вместе с порошком и не дают образовываться накипи и налету. В составе таких средств обычно находятся кислоты. Одни средства направлены на очистку от накипи, другие на смягчение воды. Помимо фабричных средств, можно использовать и домашние средства, например лимонную кислоту. Засыпается в обменник и включается на режим при 90 градусов без белья.

Механический уход, данный вариант профилактики подразумевает частичную разборку машины, для того чтобы производить очистку и промывку насоса, патрубков, мусорных фильтров, а также шлангов.

 

Последние записи