Преимущества твердотопливных котлов отопления и технология их монтажа

06 августа 2021 Рубрика: Советы строителю

Переезжая в загородный дом, многие владельцы участков холодного региона задумываются об отоплении. Кто-то подключается к центральному городскому отопления, а кто-то устанавливает электрические нагреватели.

Однако не у всех есть такие возможности, поэтому большинство владельцев загородных домов отдает предпочтение твердотопливным котлам. Купить котлы на www.svittepla.com.ua можно в любой момент по адекватной цене прямо с доставкой, но для начала давайте разберемся, что представляют из себя данные агрегаты, какие у них есть особенности и действительно ли сложен их монтаж.

Монтаж

Установка осуществляется в несколько шагов:

  1. Предварительные расчеты, выбор места под размещение теплогенераторов.
  2. Помещение подготавливают к установке: утепляют при необходимости, наносят теплоизоляцию, делают отводы для вывода газов.
  3. Важной частью любого котельного помещения является приточно-вытяжная вентиляция, не забудьте про ее установку.
  4. Монтаж самого котла внутри помещения и монтирование дымохода.
  5. Подключение теплогенераторов к системе отопления с последующим запуском и проверкой на факт неисправности.

Достоинства

  1. Стоит выделить самое главное преимущество – система проста, как камень и палка. Если где-то будет обнаружено повреждение, то исправить поломку будет проще простого. Кстати, чаще всего повреждаются не сама система нагрева воды, а именно радиаторы из-за своего срока годности.
  2. Долговечность стой простой системы и ее дешевизна – отличный способ сэкономить денежные средства.
  3. В большинстве регионов топливо для таких агрегатов стоит крайне дешево. Следовательно, это выходит заметно дешевле, чем использование электричества или других вариантов отопления.

Недостатки

  1. Говоря про дешевизну топлива, стоит отметить, что не везде дрова стоят столь дешево, чтобы отопление с помощью твердотопливного котла стоило дешевле центрального отопления или электрического.
  2. Плохая автономность – один из главных недостатков. Если же оставить дом на целые сутки, подкинув топливо перед отъездом, то можно смело быть уверенным, что по приезде дом попросту будет ледяной. Твердотопливный котел требует регулярного «питания», но эту проблему можно решить так называемым «аккумулятором», хотя и не в полной мере.
  3. Не забывайте и про чистку системы от золы и сажи, которая накапливается при сгорании дров внутри камеры. Очищать камеру от нечистот – занятие крайне неприятное.
Последние записи