Ответственные органы по получению разрешения на строительство

29 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Перед началом строительства – как малого объекта, так и большого здания, необходимо получить соответствующее разрешение.

Оно включает в себя свидетельство о проведении коммуникаций и требования относительно сроков окончания работ. Получить разрешение на строительство на arma.ks.ua соответствующей компании может быть быстрее. Ниже описывается процедура получения соответствующих бумаг, разрешающих начало и проведение строительства.

Ответственные инстанции

Инстанции, которые принимают участие в выписке разрешения, могут быть самыми разными:

  • водоканал;
  • энергосеть;
  • ЖКХ;
  • местная мэрия;
  • налоговая.

В некоторых случаях, необходимо получить разрешение в областной мэрии. Это касается особо крупных объектов – магазинов или муниципальных центров. В таком случае, нужно подписывать разрешения нижестоящих инстанций и подавать прошение на рассмотрение дела в областную мэрию.

Секретарь мэра назначит свободное время для заслушивания дела и его рассмотрения. Такая процедура может занимать от 2 месяцев и более. Чтобы ускорить этот процесс, можно сразу подавать заявление на областную администрацию, но существует риск, что прошение будет отклонено и направлено на рассмотрение в нижестоящие инстанции.

Документы для получения разрешения

Чтобы местные власти подписали разрешение на строительство, необходимо предоставить полную информацию о будущей постройке – назначение , размеры и функциональные особенности. В зависимости от сроков строительства, можно подготавливать необходимые материалы для работ, но начинать их можно будет после официального разрешения. После того, как оно будет подписано и заверено нотариусом, строительство может быть начато.

Для рассмотрения заявления, к нему прикладывается детальный чертеж будущего здания и его особенности. Для проведения коммуникаций – водопровода и электричества, необходимо провести геологию почвы и топографическую съемку. Это занимает около 7 дней и результат выдаются заказчику уже подписанные нотариусом. Без оформления этих документов невозможно получение разрешения на начало строительства. Самовольное проведения работ грозит конфискацией имущества и административным наказанием.

По окончанию стройки, мэрия должна быть уведомлена об открытии помещения и введения его в эксплуатацию. Такие мероприятия необходимы, чтобы получить свидетельство и безопасности здания и его соответствии заявленному чертежу. При любых изменениях в плане здания или его конструкции, необходимо уведомлять соответствующие инстанции. Несоблюдение этого требования может обернуться полным закрытием объекта и заморозкой его функционирования.

Последние записи