Преимущества инфракрасного обогревателя для дома, правила его выбора и технология установки

13 октября 2020 Рубрика: Советы строителю

Первые ИК обогреватели выпускались еще в далекие советские времена. В то время они напоминали мини-копии радиолокаторов.

Со временем производители усовершенствовали их. Современные инфракрасные обогреватели позволяют эффективно отапливать помещения в холодное время года, поддерживая в них комфортную температуру.
Многие владельцы квартир, частных домов и дач предпочитают заказать альтернативное отопление. Тепло, излучаемое ими, сравнимо с теплом солнечных лучей.

Достоинства ИК отопительных систем

Устройства обладают многочисленными преимуществами:

  • высокой скоростью нагрева;
  • длительным сроком службы;
  • экономичностью;
  • отсутствием конвекционных воздушных потоков;
  • локальным обогревом;
  • экологической безопасностью.

Монтироваться они могут различными способами. Работу инфракрасных обогревателей практически неслышно. Покупатели могут купить инфракрасный обогреватель любой мощности и модификации. Оборудование может быть установлено не только в помещениях, но и на открытых пространствах.

Специфика выбора и установки устройств

Инфракрасные обогреватели выпускаются в разнообразных модификациях. Между собой они отличаются типами нагревательных элементов. Они бывают галогенными, керамическими, карбоновыми, пленочными и трубчатыми. Не лишним в современных устройствах являются дополнительные опции.

Чтобы правильно выбрать обогреватель на bilux.ua, прежде всего, берите во внимание его мощность. Для жилых пространств оптимальный уровень излучения варьируется от 50 до 100 Вт на м.кв. Мощность для жилых комнат не должна превышать 150 Вт/м². Также обращайте внимание на тип монтажа. Устройства бывают напольными, настенными и потолочными.

Система не должна находиться слишком близко к человеку. Дистанция должна быть не менее 1,5 метров от головы. Обогреватель должен находиться над полом примерно на высоте 2,5-3,5 м. Точные показатели указываются производителями в инструкциях.

Лучи системы не должны направляться на потолок или стены. Вблизи нее нельзя располагать легковоспламеняющиеся материалы: портьеры, гардины и т.п. ИК обогреватели не устанавливают у оконных проемов. Лучи тепла, проходящие через стекло, не способны эффективно обогреть пространство.

Как монтируются устройства?

Сначала просверливают отверстия в стене или потолке. В них закрепляют кронштейны, прилагаемые к обогревателю. Затем его подвешивают и регулируют положение. Кабель-канал подводят к клеммам, беря во внимание полярность и заземление. В случае скрытой прокладки электропроводки для защиты кабеля используется гофра. Если имеется регулятор температуры, его кабель подключается к обогревателю клеммными колодками. Перед включением ИК обогревателя его панель протирают спиртом и дают ей просохнуть.

Последние записи