Особенности древнеславянского праздника Святой Вечер

14 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Узнать много нового можно посещая разные сайты. Есть порталы, посвященные старинным обычаям, или современным событиям.

Святой вечер

У древних славян предшествие сакрального года, знаменовался рождение нового круга (кола) Творца. Событию посвящались обряды, имелось ряд традиций встречи. Включалось прославление уходящего Кола Сварога, приветствие нового круга, славилось убежище душ предков – Светлый Ирий.

Вечером 6 января, предшествующему наступлению нового Кола (круга), на столы выставлялась богатая кутя. Это 12 блюд, которые все должны быть постными, приготовленные без масла, яиц, молока, мяса. На праздник в дом родителей съезжалась вся семья, чтобы отметить его в кругу родных. Выставлялся сноп жита (пшеницы, ржи) — Дидух, который символизировал Светлый Ирий. На празднике всегда поминали всех усопших предков, их души.

Обязательными главными блюдами являлась коляда и кутья. Круглый калач (коляда) символизировал Новое Коло, являлся предвестником праздника. В этот день соблюдался пост, есть позволялось только маленьким детям, больным людям. Остальные члены семьи соблюдали воздержание от пищи, чтобы в Святой вечер почувствовать радость проникновения духа праздника.

Начинался вечер торжественным внесением в дом Дидуха. Его ставили на самое почетное место в избе. После этого на стол стелили скатерть, посыпали сено, ставили еду.
За стол можно было садиться только после появления на небе первой звезды, читалась молитва семьей. Затем садились за стол. Праздник начинался колядкой «Отец предвечный», пропев, семья начинала трапезу.

Еда и традиции

Весь вечер нужно было строго соблюдать традиции, ведь поверья гласили, что нарушители в новом коле будут страдать. Незамужние девушки, неженатые парни не садились в углах стола, по поверью это препятствовало обзаведению семьей. Много говорить не позволялось, покидать стол было запрещено.
Если человек взял ложку, то он должен был отведать блюдо, прежде, чем ее положить обратно. Запивалось все узваром, приготовленным из сушеных ягод и фруктов. Все присутствующие пробовали каждое блюдо. Таким образом приманивалось благополучие, сытость на весь следующий круг.

После ужина, длящегося 3-4 часа, еду не убирали, оставляя для лакомства умерших. От этого праздника пошло поверье, что, как встретишь год, так его проведешь.

Последние записи