Основные сведения об аренде складов: что нужно знать

03 декабря 2022 Рубрика: Советы строителю

Для ведения многих видов бизнеса необходимо наличие подходящего складского помещения. Но приобретать его не всегда бывает выгодно.

Зачастую самый рациональный вариант – это аренда склада на определенный период. Если требуется арендовать маленький склад или большое помещение, нужно найти подходящий вариант и убедиться, что он полностью соответствует всем требованиям.

Достоинства

Решение взять складское помещение в аренду имеет немало плюсов:

  1. Для аренды доступно огромное количество различных видов складских помещений. Всегда можно подобрать вариант, который окажется оптимальным по всем параметрам.
  2. Аренда склада возможна на любой срок, что очень удобно. Она может быть краткосрочной или долгосрочной. Для ведения определенных видов бизнеса подходит вариант сезонной аренды.
  3. Взяв помещение в аренду, можно поменять склад на другой, если не устроят условия в выбранном первоначально варианте или изменятся потребности в связи с расширением бизнеса.
  4. Арендованный склад часто подразумевает доступ к дополнительным услугам: сортировка, погрузка, охрана.
  5. Арендовать склад гораздо выгоднее, чем купить. К тому же у небольших компаний не всегда есть средства на приобретение собственного помещения.

Требования

Арендуемое складское помещение должно соответствовать ряду требований:

  1. Стеллажи должны обладать высокой степенью устойчивости и не примыкать к поверхности стены очень плотно.
  2. Между стеллажом и стеной должны иметься распорки.
  3. В зонах, предназначенных для эвакуации, должны быть достаточно широкие проходы. Минимальная ширина прохода от 1,5 м.
  4. Ко всем местам хранения должна быть обеспечена возможность свободного доступа, как для сотрудников склада, так и для погрузочной техники.
  5. Между стеллажами должны быть широкие проходы, чтобы автопогрузчики могли свободно перемещаться и маневрировать в пространстве. Минимальная ширина такого прохода составляет 3 м.
  6. Отопительное оборудование не должно располагаться слишком близко к местам размещения товаров. Минимальное расстояние до стеллажей – 0,5 м.
  7. Для хранения сухих материалов требуются складские помещения с качественной системой вентиляции и невысоким уровнем влажности.
  8. Все имеющиеся на складе деревянные элементы должны быть обработаны огнезащитными средствами. Это необходимые меры для соблюдения должного уровня пожарной безопасности.
  9. На всей территории склада запрещено курение.
Последние записи

Добавить комментарий