Куда обращаться, если вы получили водительские права с ошибкой

02 января 2023 Рубрика: Советы строителю

Только при наличии такого официального документа, как водительское право можно садиться за руль определенного транспортного средства и управлять им.

Для получения удостоверения необходимой категории, гражданин должен пройти ряд процедур. Сначала необходимо пройти специальное обучение в автошколе, после чего сдать экзамен и получить права при отсутствии всяких медицинских противопоказаний. Бывают ситуации, когда после получения удостоверения, гражданин или инспектор ГИБДД обнаруживает ошибки. Ошибки могут быть значимыми и незначимыми.

Как выполняется замена прав?

Как права с ошибкой заменить на новые- вопрос, который волнует многочисленных граждан. Если ошибка несущественная, то водительское право можно применять без замены до окончания срока действия. Если ошибка существенная, необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД, написать заявку и менять документ. Если ошибка допущена по вине сотрудника ГИБДД, тогда водителю не придется дополнительно платить государственную пошлину.

Исправление технической ошибки осуществляется с выдачей нового удостоверения соответствующей категории. Замена документа выполняется в течении пяти рабочих дней. Если не заменить права с существенными ошибками, то это может стать нарушением закона, ведь такие права будут считаться поддельными.

Что грозит при вождении автомобиля с правами с ошибкой?

Если вовремя не обратиться в ГИБДД и не заменить удостоверение, то водитель может попасть под административное или даже уголовное наказание. Административное наказание может быть в виде штрафов до 80 000 рублей. Гражданин может также нести ответственность исправительными работами до двух лет или арестом до полугода. Вот почему следует обязательно проверять исправность документов перед тем, как садиться за руль транспортного средства.

Последние записи