Каким требованиям должны соответствовать шторы для спальни: полезные советы по их выбору

06 ноября 2021 Рубрика: Советы строителю

Внутренняя отделка, покупка и расстановка мебели для спальни не являются окончанием создания интерьера. В его формировании большая роль отведена шторам.

 

Чтобы придать помещению законченный вид, необходимо правильно выбрать модель, материал, из которого они изготовлены и способ пошива.

К портьерам для спальни предъявляется ряд требований, соблюдение которых делает текстиль не только функциональным, но эстетичным. Такие модели есть в интернет-магазинах, где можно на странице купить шторы.

Основные требования, предъявляемые к шторам для спальни:

  • надежная защита от проникновения в помещение солнечного света;
  • обеспечение дополнительной защиты от шума извне;
  • устойчивость к выгоранию от попадания солнечных лучей;
  • соответствие общему стилю интерьера и цветовой гамме;
  • отсутствие после стирки деформации, потери цветовых качеств и усадки ткани;
  • свободный доступ в помещение воздуха при открытом окне;
  • ткань должна хорошо поддаваться глажке и не быть слишком мнущейся.

Для спальни не следует выбирать шторы слишком ярких или кричащих тонов. Данное помещение должно располагать к предстоящему отдыху и полноценному сну. Портьеры должны вносить в общий вид спальни гармонию и уют.

Критерии выбора штор для спальни: практические советы

Спальня в каждом доме имеет свой стиль и декор. Правильный выбор штор не только сохранит выбранный стиль, но и внесет в него недостающие нотки, придающие помещению «обжитость»:

  1. Цвет портьер выбирается исходя из размеров спальни, так как они могут визуальное не только увеличить помещение, но и уменьшить.
  2. Для больших помещений с высокими потолками подойдут широкие шторы, имеющие рельефный рисунок или большое количество декора. Одновременно, с их помощью можно скрыть от посторонних глаз дефекты стен или строительные ниши.
  3. Занавеси из сложного структурированного материала привлекут к себе внимания, скрывая общие недочеты помещения.
  4. Для широких подоконников не стоит приобретать длинные шторы. Они будут выглядеть нелепо. В данной ситуации положительный эффект дадут жалюзи или римские шторы.
  5. Портьеры, непременно, должны гармонировать с текстилем, которым декорировано помещение спальни. В противном случае они будут смотреться инородно.
  6. Не следует подбирать занавеси в тон обоям. Это будет выглядеть неэстетично. Намного эффектнее будет смотреться подбор цвета или рисунка портьер к покрывалу на кровати.

Каким бы ни был стиль вашей спальни, выбирайте шторы спокойных цветов и оттенков, так как яркая цветовая гамма в спальне не способствует подготовке к ночному отдыху.

Последние записи

Добавить комментарий