Как проводятся испытания кирпича: основные правила и особенности процесса

05 февраля 2023 Рубрика: Советы строителю

От качества кирпича зависит многое: долговечность, сохранение тепла, внешний вид будущей конструкции.

Чтобы подтвердить, что продукция соответствует стандартам качества по ГОСТу, заводы проводят испытания свое продукции. Помочь в этом могут услуги лаборатории в Восточном округе.

Предел прочности

Для кирпича важной особенностью является прочность и способность выдерживать нагрузки в определенных условиях. С каждой партией кирпичных изделий проводят испытание прочности кирпичей, отбирая от 5 до 10 образцов. Для определения предела прочности на образец равномерно воздействуют и постепенно увеличивают нагрузку, добиваясь его разрушения. Проверка проходит по этапам:

  1. Готовят образец, выравнивая и шлифуя поверхности. Проводят измерения посередине. На поверхности сбоку наносят линии.
  2. Проводят испытания, устанавливая образец в центр специального оборудования, которое сжимает кирпич и прижимает верхней частью плиты.
  3. Обрабатывают результаты, используя специальную формулу.

Прочность во время изгиба проводят таким же образом, как в предыдущих испытаниях.

Плотность, морозоустойчивость и водопоглощение

Эти параметры зависят от характеристики структуры кирпича. И его пористости. Поглощение влаги, проводимость тепла, прочность, морозоусточивость, акустические и другие свойства зависят от степени заполнения материала порами. Чем выше плотность изделия, тем лучше оно проводит тепло. При высоком водопоглощении долговечность и морозоустойчивость снижается.

Средние значения параметров определяют по специально методике. Она описана в ГОСТе. Испытания проводят с каждой партией, отбирая по 3 образа.

  1. Для определения объема проводят измерения геометрические размеров на ребрах и в середине каждой грани. Окончательным результатом считают средне-арифметическое число из трех измерений.
  2. Образцы перед испытанием очищают от пыли и сушат в шкафу для сушки.
  3. Проводят расчеты, определяя среднюю плотность по специальной формуле.

Как определить водопоглащение

Водопоглащением называют способность материала впитывать воду. Испытания проводят раз в месяц с тремя образцами. Сначала их хорошо сушат, потом кладут в теплую воду с температурой в 20 градусов. Вода должна полностью закрывать образцы.

Оставляют на двое суток, потом достают и взвешивают. После этого изделия сушат и проводят расчеты.

Для проверки морозоустойчивости изделия замораживают и оттаивают несколько раз. Число таких циклов, которое кирпич выдерживает, не теряя качества, определяет значение прочности. Опыт проводят раз в 3 месяца, используя не менее 5 образцов.

Последние записи