Как осуществляется монтаж биметаллического радиатора: перечень основных правил

01 июля 2021 Рубрика: Советы строителю

Едва ли можно представить себе жилой дом или квартиру без организованного отопления. Причём важно не только наличие отопительного оборудования, но и его качество.

Холод длится почти 6 месяцев, и всё это время система должна работать без сбоев. В последнее время люди, организовывая отопительную систему, обязательно устанавливают именно биметаллические радиаторы. Он хорошо отдаёт тепло, красиво выглядит, практичен, может долго использоваться и создаёт уют в помещении. Прежде, чем ещё про монтаж отопления, рекомендуется разобраться с тем, как устанавливать биметаллические радиаторы.

Правила установки биметаллического радиатора

При установке радиатора из биметалла стоит учитывать такие особенности:

  • наиболее удобное расположение батареи – по центру относительно окна;
  • монтировать можно только горизонтально;
  • элементы для обогрева в рамках одной комнаты требуют установки на одном уровне;
  • между стенкой и батареей следует соблюсти минимальное расстояние 3-5 см (если расположить радиатор слишком близко к стене, то тепло будет распространяться по комнате неравномерно);
  • между подоконником и батареей должен быть промежуток в 8-12 см (если расстояние будет меньше, это чревато уменьшением отдачи тепла);
  • расстояние от пола до радиатора – не менее 10 см. (если зазор меньше, теплообмен ухудшится, да и чистить пол под радиатором будет крайне неудобно, а если же установить батарею чересчур высоко, то из-за этого температура в верхней и нижней части комнаты может разниться).

Этапы монтажа

В первую очередь необходимо в местах установки радиаторов отметить все позиции для кронштейнов, воспользовавшись простым карандашом. Что касается фиксации кронштейнов, то тут стоит учесть, из какого материала создана стена. Если она возведена из кирпича или железобетона, то для установки кронштейнов понадобятся дюбеля и раствор цемента. Если же есть перегородка из гипсокартона, то не обойтись без крепления с обеих сторон.

Затем уже на подготовленные кронштейны вмонтировать батарею. Затем радиатор подключить к трубам. Вмонтировать термостатический клапан. Вместо него можно установить и специальный краник. На верхнюю часть батареи поставить воздушный клапан.

Перед тем, как начинать работу, необходимо перекрыть подачу теплоносителя в требы, причём как на выходе, так и на входе. Важно, чтобы в трубопроводе не было жидкости.

Последние записи