Как осуществляется монтаж автоматических выключателей: основные правила

24 ноября 2021 Рубрика: Советы строителю

Эти устройства предназначены, чтобы защитить электросеть от перегрузки, а также сверхтоков, отключения и включения тока. Их функция состоит в защите и управлении.

Выключатели бывают разные — однополюсные, двухполюсные, трехполюсные, четырехполюсные. Это защитные устройства неоднократного действия.

Если правильно подобрать автомат, он защитит электросеть. Необходимо покупать выключатели, подходящие для определенной электросети. Можно купить выключатель на amperok.com.ua/ru/nyzkovoltna-produkc%D1%96ja.

Их выбор осуществляется, исходя из номинального тока, напряжения, условий, в которых они будут использоваться.

Основные достоинства таких выключателей

Они обладают следующими достоинствами: срабатывают, когда электроток становится высоким; если у устройства три фазы, то оно не может работать, когда отсутствует хотя бы одна фаза, и отключается; можно быстро опять включить.

Недостатки автоматов

У этих выключателей есть и свои отрицательные стороны: недешевая цена; их невозможно заменить, если ток не отключен.

Установка выключателя

Подсоединять автомат надо там, где расположен контакт неподвижный, то есть в месте разрыва электросети. В инструкции к каждому автомату подробно рассказано, в каком районе у них расположен такой провод. Напряжение должно поступать именно на него.

Подключаться однополюсный или двухполюсный автомат должен сверху.

Необходимы следующие инструменты: отвертка диэлектрическая, отвертка индикаторная, нож монтерский, шуруповерт.

Первой монтируется DIN-рейка. Сначала намечается, где она будет, затем ее прикладывают при помощи самореза, закрепляют, выравнивают, прикручивают окончательно. Затем специальную пластиковую защелку отводят, устанавливают выключатель на поверхность DIN-рейки, вдавливают, пока не щелкнет. Произойдет фиксация, переходят к подключению.

Сначала снимают изоляции с проводов, опрессовывают их, убеждаются при помощи отвертки с индикатором, что нет напряжения.

Потом вводят наконечник в место, где должно быть подключение, зажимают при помощи болта. Затем шевелят, чтобы проверить, как подсоединилось. Если все нормально, то включают.

Автоматы – очень нужная вещь. Они уберегут проводку от перепадов напряжения. Установить их можно и самим, но лучше эту работу доверить профессиональным электрикам.

Последние записи

Добавить комментарий