Из какого материала выбрать ревизионный люк: металлический или пластиковый

30 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Для обустройства ванной комнаты часто используют ревизионные люки. Они нужны для того, чтобы скрыть инженерные коммуникации.

Сверху на люк обычно в качестве облицовки выбирают керамическую плитку, керамогранит или мозаику.

Выбор ревизионного люка

Выбор люка зависит от нескольких параметров, но по дизайну они достаточно ограничены, так как предназначены для скрытия коммуникаций в ванной комнате. Выбор будет зависеть от цвета, типа материала, размера и крышки дверцы.

Крышка может быть съемной, распашной, сдвижной, и открываться с помощью замка или нажатия, либо используя присоску.

Люк может быть установлен в полу, на стене или на потолке. И не обязательно он устанавливается под плитку, также может быть скрыт под обоями, пластиковыми панелями или быть под покраску. В любом случае люки широко представлены и легко купить ревизионные люки на euroklimat.lviv.ua.

Выбор материала

Люк может быть сделан из пластика или металла, который крепится на специально созданную конструкцию из гипсокартона или пластика.

Многие задают вопрос, какой же ревизионный люк выбрать, из чего он должен быть сделан, из металла или пластика.

Металлические люки изготавливают из алюминия и стали. Они имеют свои преимущества и часто устанавливаются в ванной комнате. Но прежде чем установить металлический люк его обязательно нужно покрыть антикоррозийным слоем, чтобы со временем он не заржавел и прослужил долгое время.

Стальные люки проще и у них более короткий срок службы.

В любом случае металлические люки более надежные и выглядят лучше. Но разница в установке металлического и пластикового люка может отличаться в 2-3 раза.

Пластиковые люки имеют свои преимущества:

  • влагостойкие, что идеально подходит для ванной комнаты;
  • легкость установки;
  • минимальная нагрузка на каркас;
  • невысокая цена за люк и установку;
  • возможность подогнать его под определенный размер с помощью простой ножовки, если ошиблись при замерах.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы, и чаще всего выбор зависит от стоимости и каких-то личных предпочтений. В любом случае все ревизионные люки выполняют свою главную функцию и скрывают инженерные коммуникации, что позволяет создать красивый интерьер в ванной комнате, в подвальном помещении и любом другом.

Последние записи