Испытание асфальтобетона в криостате: правила и этапы

22 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Асфальтобетон широко используется в строительстве для покрытия поверхности, находящейся в техническом помещении, а также при укладке дорог.

Таким образом, это материал, состоящий из минеральных добавок и органических соединений, которые при смешивании под высоким давлением и температурой приобретают нужный состав. Для того чтобы определить соответствует или нет проектная документация и параметры полотна для дороги, во время выполнения строительных этапов используется метод испытания асфальтобетона. Можно избежать нарушения технологии и соорудить надежный и долгий объект для эксплуатации. Для этого используются криостат, позволяющий испытать низкотемпературные образцы на возможность растяжения-сжатия или изгиба с помощью специальной машины. Можно криостат купить достаточно выгодно у проверенных поставщиков с гарантийным обслуживанием. Этот процесс позволит облегчить производство и укладку асфальтобетона в дальнейшей работе.

При этом существует ряд преимуществ

  • возможность выбрать лучший вариант асфальтобетона, присутствующего на рынке;
  • сравнение различных характеристик и возможность убедиться, что материал соответствует всем требованиям и нормативам.

За счёт низких температур можно изменить вязкость асфальтобетона. Так смесь становится хрупкой, не выдерживая напряжение. Для этого образцы помещаются в камеру и протягивают до состояния разрушения, когда постепенно происходит снижение температуры, в материале появляется напряжение, которое контролируется и изучается. В результате определённых серии снижения температуры материал разрушается окончательно и тогда его нагружают специальными составами, которые снимают груз. После этого можно рассчитать время напряжения и расслабления материала.

В криостате процесс включения и выключения происходит по встроенным часам, а для регулирования температуры встраивается адаптивный датчик, позволяющий ее регулировать в 10 различных интервалах. Если насосы, используемые в криостате выполнены из нержавеющей стали, то они гарантируют долгую работу термостата. Так с различными теплоносителями в широком диапазоне температур встроенный секундомер позволяет отсчитывать время при проведении измерений.

Последние записи