Готовим правильный май-тай: что для этого потребуется

29 мая 2021 Рубрика: Советы строителю

Май Тай – культовый тропический коктейль, в котором ключевым алкогольным ингредиентом выступает ром. Его отличает выразительный сладкий вкус, но при этом коктейль нельзя отнести к числу приторных.

Коктейль был изобретен в 40-х годах на Таити, а в 87 году его внесли в Международный реестр коктейлей. Сейчас он относится к числу наиболее популярных коктейлей, которые люди заказывают на отдыхе. Если вас заинтересовал коктейль май-тай состав напитка и правила его приготовления мы укажем в данной статье.

Особенности коктейля Май Тай

Автор коктейля хотел сделать Май Тай одним из лучших островных коктейлей за счет уникального сочетания местного рома и тропических фруктов. Но главный акцент был сделан именно на приемлемую стоимость, поскольку главным ингредиентом выступал местный тайский ром, стоимость которого за счет широкой доступности была минимальной. Задумка не только оправдалась, но и превысила все ожидания – сейчас Май Тай относится к числу наиболее популярных алкогольных напитков.

Состав и правила приготовления напитка

Для приготовления островного напитка вам понадобится:

  • 50 мл светлой разновидности рома;
  • 30 мл черный рома;
  • 15 мл фруктового ликера (оптимально апельсинового);
  • 15 мл сиропа миндаля;
  • 15 мл свежевыжатого сока лайма.

Если под рукой нет натурального сока лайма, вы можете использовать готовый концентрат, широко представленный в продаже в большинстве супермаркетов. Но в таком случае потребуется его меньшее количество, поскольку у концентрата более интенсивный, насыщенный вкус.

Для приготовления коктейля вам необходимо наполнить специальный бокал кубиками льда. В идеале это должен быть хайболл, но в бытовой среде подойдет любой стакан, выполняющий подобную функцию. После необходимо соединить в шейкере указанное количество белого рома, сок лайма и апельсиновый ликер, а также добавить в конце миндальный сироп. Далее переливают содержимое шейкера непосредственно в стакан, наполненный льдом. Черный ром выступает в данном рецепте одним из главных вкусовых акцентов, поэтому его наливают в самом конце. При желании вы можете украсить бокал долькой апельсина или ананаса.

Традиционно Май Тай пьют через трубочку.

Если вы не уверены, что правильно поняли рецептуру, вы можете найти в сети более детальное описание или видео-инструкцию, в которой бармены показывают каждый этап и экспериментируют, добавляя к указанным ингредиентам другие компоненты.

Последние записи