Что представляют собой шпильки DIN 975 и для каких целей они необходимы

18 февраля 2022 Рубрика: Советы строителю

Сегодня имеется большое количество соединительных элементов. И у каждого свое предназначение.

Одним из таковых является шпилька DIN 975, которая очень надежная. По всей её длине присутствует метрическая резьба. Чаще всего они в продаже встречаются размерами 1 или 2 метра. В соответствии с ГОСТ она не имеет аналогов. Предназначается такой тип шпильки для соединения либо же стягивания, а также наращивания конструкций крепления, с наличием метрической резьбы. Помимо этого, активное использование шпилька имеет для подвесок воздуховодов или вентиляционных систем, иных подобных задач. В строительной и в промышленной отрасли такие шпильки чаще всего применяются наряду с гайками или с шайбами. Соединительные гайки применяют для того, чтобы на основе шпильки произвести удлинение конструкции.

Создаваться этот вид шпильки может из латуни или же стали нержавеющего типа А2 или А4, а также из углеродистой стали. Чаще всего последний вариант идёт вместе в оцинкованной поверхностью, которая получена гальваническим методом.

Производиться маркировка для класса прочности может при помощи нанесения на торцевую часть значения штамповкой.

Маркировка может быть в виде символа или же цвета. Кругом обозначается класс прочности до 8,8, крестиком – до 9,8, квадратом – до 10,9, а треугольником – до 12,9. Для сталей углеродистого типа торцевая часть изделия класса прочности до 5,6 вовсе не окрашивается, в желтый цвет красят класс до 8,8, а в белый – до 10,9. Нержавеющую шпильку А2 типа красят в зелёный цвет, а А4 – в красный.

Иногда на рынке встречаются изделия, которые по профилю от стандартной шпильки с метрической резьбой будут иметь определенные отклонения. Главное отличие – угол при вершине резьбы. Вместо стандарта в 60 градусов он может составлять 30 или же 45 градусов. При растяжении и на прочность, при изгибе и в процессе скручивания это оказывает сильное влияние на показатели прочности. Если угол уменьшен до 45 градусов, то допустимая применяемая нагрузка может быть снижена на 30%. При этом угол в 30 градусов может выдерживать лишь 40% от того параметра, который был заявлен. На подобных изделиях гайка фиксируется не совсем устойчиво. А при попытке стягивания часто происходит срыв резьбы.

При выборе нужно особое внимание обращать именно на угол наклона. Ведь на это изделие возлагаются усиленные нагрузки. В случае неправильного выбора могут быть непредвиденные ситуации.

Последние записи

Добавить комментарий