Что нужно, чтобы снять квартиру в аренду: полезные советы

16 ноября 2021 Рубрика: Советы строителю

Раньше сдавать жилье в аренду было не принято, да и квартир у людей столько не было. Сейчас же это хорошо развитый бизнес.

Некоторые даже специально покупают вторую, чтобы сдавать ее в аренду. Поэтому снять жилплощадь сегодня может каждый желающий и в любом уголке мира. Если возникла необходимость в съемном жилье, нужно подходить к этому вопросу очень серьезно.

Поиск подходящего жилья в Интернете

Сначала вам следует решить, в каком городе вы хотите жить. Далее воспользуйтесь помощью Интернета. Там вы можете найти объявления о сдаче. Например, чтобы посмотреть и сравнить все цены по Украине, зайдите на сайт, где размещены объявления со всей страны. Если интересует аренда квартиры в Херсоне на www.an-stalker.ks.ua/catalog/7-kvartiri-arenda можно поискать.

Иногда на городских сайтах можно встретить одинаковые объявления, но с разной ценой на аренду, как правило, очень низкой. От таких объявлений нужно держаться подальше. Это всего лишь приманка для потенциальных квартиросъемщиков и предлагаемая квартира не сдается. В лучшем случае, попадете на обычного риелтора, который начнет предлагать вам другое, более дорогое жилье, в худшем – столкнетесь с мошенниками.

Ознакомившись со всеми подходящими вариантами и сравнив цены, можно выбрать несколько вариантов, созвониться с теми, кто разместил объявление и договориться о том, чтобы посмотреть жилье.

На что обратить внимание, осматривая квартиру

Обязательно спросите у хозяев жилплощади документы на нее. В свидетельстве должен быть записан именно тот человек, который показывает вам квартиру и будет заключать с вами договор. Если там прописано, что есть еще владельцы, то лучше не рисковать и отказаться от съема данного жилья. Подписывать с ним договор можно только в том случае, если он владеет более, чем 50% от площади или другие владельцы являются его несовершеннолетними детьми.

Разобравшись с документами, поинтересуйтесь, значатся ли за квартирой крупные долги за коммунальные услуги. Если да, то сняв такое жилье, будьте готовы к тому, что вам обрежут свет или перекроют воду за неуплату.

Что дополнительно прописать в договоре?

Помимо того, что в нем должны быть указаны сумма и сроки оплаты за аренду, туда следует внести показания счетчиков на момент въезда, чтобы хозяева не смогли потребовать лишнего. Также впишите в него всю мебель и бытовую технику, подробно описав ее внешний вид и состояние. Обсудите вопрос о том, кто может с вами проживать. Запишите их в договор. Про домашних питомцев тоже следует сказать владельцу квартиры, чтобы потом не возникало никаких споров.

Деньги за риелторские услуги и за аренду отдавайте только тогда, когда подписали договор. До этого момента вы никому ничем не обязаны. Оплачивать услуги раньше этого момента не следует, можно попасть на мошенников. В итоге останетесь и без жилья, и без денег.

Последние записи

Добавить комментарий