В каких сферах применяются трубопроводные задвижки: их назначение

24 февраля 2023 Рубрика: Ремонт

Задвижки выделяются среди общей массы устройств запорной арматуры. Такие изделия применяются для того, чтобы перекрыть поток жидкости или другой среды в трубе.

Такая необходимость возникает, если нужно выполнять ремонт трубопроводов или же возникли другие подобные ситуации. В зависимости от транспортируемых сред, температура, а также показатели давления задвижек должны быть разные. Современные производители предлагают различные модели таких устройств, среди которых следует выделять такую модель, как задвижка водяная цена на которую приятно удивит каждого.

Основные разновидности

Задвижки предназначены для обеспечения всех технологических потребностей трубопроводов. Они имеют разные назначения, а классификация происходит по следующим параметрам:

  • по материалу изготовления;
  • по типу привода;
  • по конструкционным особенностям;
  • по классу герметичности;
  • по температурному режиму и др.

Чтобы не ошибаться в выборе, необходимо учесть эти параметры, определиться для каких именно целей нужна задвижка, а при необходимости обязательно посоветоваться со специалистами. Задвижки отличаются широким диапазоном характеристик, поэтому чтобы правильно определиться с выбором, необходимо обратить внимание на маркировку. Более того, производители комплектуют изделие специальной информационной табличкой, где можно найти основные технические характеристики и основное назначение.

Конструкционные особенности

Задвижки состоят из следующих основных компонентов:

  • корпус;
  • привод и приводная система;
  • крышка.

Последнее оснащено с сальниковым узлом. Производители предлагают устройства, которые укомплектованы либо электрическим приводом, либо механическим редуктором. Встречаются также модели с пневмо- или гидроприводом. Популярностью пользуются задвижки ручного применения, то есть с механическим приводом. В последнее время популярностью стали также пользоваться современные модели с электроприводом.

Такие устройства считаются самыми надежными. Материал задвижек должен быть устойчив к негативным влиянием окружающей среды, к влаге, коррозии, а также к температурным перепадам. Такими характеристиками обладают стальные модели, корпус которых состоит из нержавейки. Таким образом, при выборе задвижки необходимо обратить внимание на марку, на конструкцию, а также на материал изготовления.

Последние записи