Преимущества дверей из пластика и особенности процесса их монтажа

09 февраля 2023 Рубрика: Ремонт

Двери из пластика в последнее время начинают теснить традиционные деревянные и металлические варианты в качестве межкомнатных и входных.

Особенно это заметно в офисах, различных учреждениях, магазинах. Однако они хорошо смотрятся в жилых помещениях. Можно купить пластиковые двери любого вида, и быстро установить в качестве надежной конструкции.

Достоинства

Пластик, в отличие от других материалов, совершенно не поддается внешнему воздействию. Он не ржавеет, не гниет, на нем не поселяется грибок. Перепад температур, прямое ультрафиолетовое излучение не оказывают влияния. Конструкции создаются многокамерными, по тепловой и шумовой защите они соответствуют окнам из ПВХ, что в целом выше, чем у традиционных вариантов дверных полотен.

Благодаря пластичности материала, можно создавать конструкции любой формы и размера, подгоняя дверь под конкретный проем или входную группу. Пластик может отделываться пленкой под дерево, металл, создавая единый стиль оформления фасада или интерьера.

Материал не выделяет вредных веществ, легко поддается очистке, рекомендован для использования в любых помещения, включая детские и лечебные.

Виды и установка

Существует разделение пластиковых дверей по варианту размещения:

  • входные;
  • межкомнатные;
  • балконные.

По типу открывания выделяют распашные, раздвижные, маятниковые, карусельные, складные. Некоторые варианты предназначены для быстрого пропуска большого количества людей (маятниковые, карусельные), другие экономят пространство (раздвижные). Наиболее универсальными вариантами являются распашные.

Монтаж осуществляется следующим образом:

  1. Производятся замеры проема в стене или каркасной конструкции входной группы, межкомнатной перегородки.
  2. Определяется тип двери по способу открытия-закрытия.
  3. Сначала дверь снимается с петель и внутрь проема устанавливается только короб. Он размещается на клиньях, выравнивается и зажимается с их помощью. Далее рама крепится через торцы к каркасу или стене. Реже, если размеры и материал стен позволяет, крепление ведется дюбелями или анкерами через закладные, установленные по бокам и сверху короба.
  4. Все швы запениваются. После высыхания пены вынимаются клинья и оставшиеся промежутки также заделываются.
  5. Обрезаются сухие остатки монтажной пены, навешивается створка и вся конструкция закрывается декоративными накладками.

После монтажа, дверное полотно должно двигаться равномерно, без перекосов и рывков, точно входить в проем.

Последние записи