Основные этапы широкоформатной печати и правила, которых необходимо придерживаться в работе

15 февраля 2021 Рубрика: Отделка

В производстве рекламной продукции нередко применяются специальные широкоформатные принтеры – плоттеры.

Они дают возможность переносить созданные в фотошопе или других редакторах макеты на большие рулонные или листовые материалы. Именно таким образом создают большие рекламные вывески, афиши и баннеры. Технология печати состоит из нескольких этапов: сперва создают макет (это работа дизайнера), затем переносят изображение, обрабатывают его и отправляют на печать. Чтобы ознакомиться с тонкостями процесса более подробно, смотрите тут печать.

Основные этапы широкоформатной печати

Подготовка дизайн-макета

Создание будущих шедевров рекламы начинается с концепции. Дизайнер создает первые наброски и обсуждает их с заказчиком, дорабатывает; вместе они определяются с формой, цветом, композицией и текстом. В результате должен получиться файл, соответствующий техническим требованиям, и пригодный для печати на листах большого формата.

Печать

Сперва рулон с тканью или пленкой устанавливают в плоттер, в специальные отсеки заливают краску, форматируют файл с изображением. Затем компьютер передает картинку на принтер, печатающие головки начинают свое движение: они перемещаются поперек листа. Рулон движется продольно: чем выше скорость печати – тем быстрее смещается полотно.

Размер и плотность точек определяются размером печатных головок. Чем меньше отверстия, из которых выходят чернила, тем более миниатюрные получаются точки.

Широкоформатная печать предполагает использование рулонных материалов. Выбор конкретного полотна и материала, из которого оно изготовлено, зависит от места установки плоттера и его технических характеристик.

Постпечатная обработка

После переноса изображения на лист, можно придать ему желаемую форму и размер. Особенно большие баннеры печатают по частям.

После тщательной просушки отдельные фрагменты соединяют между собой посредством сварки, склеивания или сшивания. Для достижения максимальной точности стыковки отдельные элементы раскладывают на плоскости и соединяют по специальным меткам.

Правила широкоформатной печати

Стоит помнить, что разрешение не равно качеству, поскольку существуют и другие параметры. Помимо разрешения, необходимо обращать внимание на расположение точек, тип чернил и другие нюансы.

На этапе разработки макета важно помнить о том, что распечатанный баннер предполагает просмотр с большого расстояния, поэтому все используемые элементы должны быть достаточно большими и выразительными.

Последние записи