Какими достоинствами обладают интерьерные картины маслом и как осуществляется их написание

05 февраля 2021 Рубрика: Ремонт

Сложно представить законченный интерьер, в котором нет картин. Они выступают стилистическим акцентом, и могут как украсить, так и наоборот испортить всю концепцию.

Отдельная категория – интерьерные картины, написанные маслом. Мода на них постепенно возвращается, несмотря на популярность фотообоев и коллажей. В чем секрет востребованности интерьерных картин маслом: их отличия от других техник?

Преимущества масляной живописи

Истинные поклонники художественного искусства знают, что масляная технология письма считается канонической. Такие картины получаются яркими и выразительными, поэтому добавляют интерьеру дороговизны. Маслом писали все выдающиеся художники: от Айвазовского до Пикассо. Поэтому современные интерьерные картины, написанные масляными красками, остаются в тренде. К их уникальным особенностям относится:

  • максимальная долговечность – такие картины не теряют первоначального состояния даже через десятки лет после написания, поэтому они часто становятся семейными реликвиями;
  • художественная ценность, обусловленная сложностью самой техники написания;
  • эстетическая составляющая – оригинальная интерьерная картина маслом будет служить подтверждением хорошего вкуса своего владельца.

Разновидности интерьерной живописи

Самый распространенный формат – это репродукции известных картин. Это могут быть как работы великих мастеров прошлого, так и наших современников. Но лучше выбирать не слишком заезженные сюжеты картины, которые массово штамповались в Советском союзе. Они испортят самый дорогой интерьер, особенно если используются вычурные рамки, давно потерявшие свою актуальность.

Еще один широко распространенный тип интерьерных масляных картин – модульный. Это композиция, состоящая из 2-3-х холстов, объединенных единым сюжетом. Особенно интересно такие картины выглядят, если написаны в жанре абстракции.

Лучший вариант с точки зрения актуальности – обратиться напрямую к мастеру и заказать у него написание картины определенной стилистики или купить что-то готовое из уже существующей коллекции. Плюс подхода в том, что такая живопись будет оригинальной, написанной в единственном экземпляре, и для конкретного интерьера.

Что касается технологии написания таких картин, то итоговое качество во многом зависит от состояния холста. Только на натуральном холсте может проявится все богатство красок и мастерство самого художника.

Последние записи