Как выбрать качественное оборудование для СТО: перечень требований к нему

03 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

В условиях современного мира практически любая бизнес-идея, если она тщательно обдумана, обязательно принесет хорошую прибыль.

Сейчас стали открывать повсеместно автосервисы, которые продолжают пользоваться повышенным спросом в результате возросшего количества автомобилистов. Техническое обслуживание транспортных средств играет немаловажную роль для автовладельцев. От своевременного прохождения осмотра даже просто в профилактических целях зависит текущее состояние автомашины и безопасность ее эксплуатации.

Для правильного функционирования автосервиса необходимо в первую очередь позаботиться о приобретении качественного оборудования. Здесь внимание уделяется не только бренду, но и другим характеристикам.

Основные виды и их преимущества

Прежде чем приступать непосредственно к выбору, рекомендуется внимательно рассмотреть актуальные предложения от разных производителей. Определившись, можно помониторить цену и в конечном итоге купить оборудование для сто за оптимальную стоимость.

Существует небольшая классификация, включающая в себя следующее технологическое оснащение в зависимости от участка:

  • шиномонтаж — балансировочные станки, нарезатели протекторов, шлифовальные агрегаты пневматического принципа действия;
  • сход-развал — существуют готовые комплексные решения, а можно выбирать по отдельности;
  • диагностика — здесь имеются в виду разнообразные стенды, конструированные на без современных компьютеров;
  • слесарные работы — такое место включает в себя гидравлический подъемник, шланги спирального типа, мощные компрессоры, аппараты для слива различных технических жидкостей;
  • малярные и кузовные манипуляции — сюда относятся покрасочные дизельные камеры российского производства, а также стапели (необходимы для того чтобы суметь выровнять геометрию испорченного кузова авто).

В качестве дополнительных аппаратов могут быть использованы различные электроинструменты, принудительные системы вентиляции, разнообразные расходные материалы и торгово-офисное оборудование, если в автосервисе предполагается организация продажи автомасел, химии и косметики для автотранспортных средств.

Критерии выбора

Для того чтобы приобрести качественное и функциональное оборудование для СТО, рекомендуется учитывать несколько параметров:

  • производитель — некоторые российские компании могут стать идеальным вариантом для начинающего бизнесмена;
  • мощность оборудования — от нее зависит скорость обслуживания;
  • универсальность и практичность применения;
  • стоимость — на некоторых видах аппаратов не стоит экономить;
  • многозадачность.
Последние записи

Добавить комментарий