Как сделать так, чтобы батарея вашего планшета Apple работала долго

03 марта 2023 Рубрика: Ремонт

Планшеты iPad и Айфоны укомплектованы емкостными батареями типа Li-Ion или более совершенными Li-Pol. Они хороши тем, что при небольших размерах обладают большой емкостью.

Это важно именно сегодня, когда большинство производителей пытаются сделать гаджеты максимально легкими и компактными. Но любой тип батареи – будь то автомобильный или планшетный аккумулятор – подвержены процессу естественной деградации. Со временем их емкость уменьшается. На официальном сайте Apple указано, что после 1000 полных циклов зарядки емкость снижается на 20 процентов.

Что делать, чтобы батарея iPad служила долго?

Есть несколько простых правил, которые помогут продлить срок жизни АКБ вашего iPad. Правило первое и самое главное – если вы купили iPad вот тут в интернет-магазине авторизованного продавца Apple в Украине, в комплекте к Айпаду идут оригинальные зарядные адаптеры и переходники Lightning to Type-C. Именно их используйте для подзарядки вашего устройства. Пользоваться адаптерами от других устройств крайне нежелательно, так как это в конечном итоге приводит к скорейшей выработке ресурса батареи.

Какие еще имеются рекомендации относительно правильной зарядки iPad:

  • запрещено оставлять устройство на зарядке на всю ночь;
  • заряжайте планшет в выключенном виде;
  • удерживайте процент заряда в диапазоне от 20 до 80 процентов, полный разряд крайне негативно отражается на ресурсе и емкости аккумулятора;
  • если используете автомобильные адаптеры, отключайте iPad от зарядного устройства в момент запуска двигателя;
  • соблюдайте температурные режимы. Li-Pol батареи не так чувствительны к высоким и минусовым температурам, но лучше заряжать устройство в комнатных условиях.

Водителям также рекомендуют покупать адаптеры от проверенных брендов. Недорогие китайские устройства и переходники не соответствуют строгим требованиям Apple, и на них отсутствует обозначение MFI – Made For iPhone. То есть, покупатель на свой страх и риск использует зарядку, которая способна повредить аккумулятор дорогостоящего планшета. При обращении в официальный сервисный центр это не будет считаться гарантийным случаем.

Как понять, что пора менять батарею Apple

Поскольку все компоненты в тонком корпусе планшета упакованы достаточно плотно, вздутая батарея будет сразу же заметна. Она вздувается из-за накопления паров электролита. А это опасная ситуация, поскольку возможно возгорание. Другие признаки того, что требуется скорая замена аккумулятора iPad:

  • устройство не держит зарядку;
  • планшет перестал заряжаться;
  • при запуске требовательных приложений и игр планшет выключается сам по себе, при этом быстро снижается процент заряда.

Проверить остаточную емкость АКБ можно в настройках – “Состояние аккумулятора и зарядка”. Тут в процентах указана максимальная емкость от первоначального значения (Maximum Capacity). Если она ниже 80 процентов, то владельцам соглашения AppleCare достаточно обратиться к авторизованному продавцу или в официальный сервисный центр Apple, где замену выполняют бесплатно. Если же соглашение отсутствует, а срок гарантии истек, замена батареи iPad является платной услугой согласно официальным расценкам компании.

Последние записи