Как помыть окна снаружи: основные методы и полезные советы

22 октября 2022 Рубрика: Ремонт

Высокие дома вместительные и красиво выглядят. Но поддерживать этот привлекательный вид непросто. Особенно это касается окон. Большие сияющие окна шикарны, но только если они чистые.

Возникает логичный вопрос: как мыть окна снаружи?

Вызов профи

Самый простой и логичный вариант — вызов профессионалов. Промышленные альпинисты с помощью соответствующего оборудования и специализированных средств быстро и качественно помоют ваши окна. Заодно обработают и фасад, так что дом станет вдвойне привлекательнее.

Вообще вызов профессионалов прописан в законе. Самому заниматься подобной деятельностью нельзя. Слишком велик риск получить травму или даже погибнуть. Если вы живете выше второго этажа, стоит все же позвонить специалистом и не заниматься самодеятельностью. Если у вас нет специализированных инструментов.

Профи тоже ими пользуются. Наиболее популярны телескопические швабры и губки. Они позволяют легко добраться до нужной поверхности. Если устройство может регулировать угол наклона, а насадки сменные, оно превращается в настоящую машину по наведению чистоты.

Самостоятельная очистка

Если вы живете на первом этаже, телескопические щетки не нужна. На втором они помогут, если вдобавок вооружиться стремянкой. Но уже на третьем придется пользоваться другими устройствами. Простейший вариант — магнитная щетка. Это устройство крепится к стеклу с двух сторон. Далее нужно просто вести ближайшую к вам часть. Та, что с внешней стороны створки, будет двигаться тоже. Предварительно надо с помощью пульверизатора или спрея нанести на стекло моющее средство.

Альтернативный вариант — парогенератор. Если ручка достаточной длины, а створки открываются внутрь (большая часть окон), это лучшее средство для удаления загрязнений. Пар избавит вас даже от въевшихся пятен. После обработки нужно тщательно протереть поверхность насухо, иначе останутся разводы.

Самый современный и сложный помощник — робот-мойщик. Само устройство дорогое, но делать вам практически ничего не придется. Робот цепляется с помощью вакуумной или магнитной присоски. Управлять движениями можно с пульта или через приложение в телефоне.

При самостоятельном мытье лучше сначала обработать внутреннюю часть окна. Тогда загрязнения снаружи будут заметнее, и вы сможете сразу же их удалить. Спреи наносятся на стекло, а гели — на сами моющие поверхности. И не забывайте о технике безопасности.

Последние записи

Добавить комментарий