Как отремонтировать душевую кабину и с какими поломками вы сможете справиться самостоятельно

07 февраля 2023 Рубрика: Ремонт

Душевая кабина служит отличной альтернативой громоздкой ванне. Эти конструкции практичные, функциональные, смотрятся очень стильно.

Но в процессе эксплуатации душевых кабинок могут случаться различные поломки. Чтобы решить проблему как можно быстрее, стоит воспользоваться услугами сантехника на uslugi-santehnikov.ru.

Распространенные поломки

Чаще всего при эксплуатации душевых кабин приходится сталкиваться со следующими неисправностями:

  1. Изнашивается трап или гидрозатвор.
  2. Деформируется поддон.
  3. Повреждаются дверцы, защитные экраны.
  4. Выходят из строя дверные ролики и петли, из-за чего становится трудно пользоваться кабинкой.
  5. Происходят поломки душевого оборудования.

Устранение поломок

Если из строя вышел смеситель, стоит попытаться провести ремонтные работы своими силами.

Смеситель в кабинке существенно отличается от обычных смесителей, которые устанавливают на мойке или ванне. В его конструкции присутствует блок управления.

Если при включении крана наблюдается подтекание влаги, скорее всего износился уплотнитель. Если жидкость подтекает постоянно, можно заподозрить трещину в картридже. Если же вода с трудом поступает в душ, вероятно имеет место засор.

В любом случае для устранения поломки придется полностью демонтировать устройство. После этого следует выполнить разборку смесителя, чтобы точно выявить неисправность. Далее нужно провести ремонтные работы, заменить неисправные детали, снова собрать смеситель и установить его на место.

Второй по частоте поломок элемент душевой кабины – это поддон. Современные поддоны изготавливают из акрила, а этот материал при всех его преимуществах часто ломается при использовании от механического воздействия. При поломке в корпусе поддона появляются трещины, через которые жидкость просачивается наружу.

Если из-под поддона течет вода, либо на поверхности поддона появились трещины, значит, пора незамедлительно заняться ремонтом.

Если повреждение незначительное, провести реставрацию удастся, не демонтируя поддон. Но если требуется полноценный ремонт, придется сначала провести демонтаж основания.

Обновление поддона осуществляется по следующей схеме:

  1. Снимается старый слой акрила.
  2. Тщательно зачищаются все поверхности.
  3. Снаружи размещается заплатка из особой стеклоткани. Она фиксируется на поверхности с помощью водостойкого двухкомпонентного клея.
  4. Внутри производится акриловая заливка.
Последние записи