Что представляет собой провод ПВС и в каких сферах он применяется

27 октября 2022 Рубрика: Ремонт

Современные технологии активно развиваются, а вместе с ними развивается и индустрия. В связи с этим наблюдается появление новых инструментов и технических устройств, функционирующих за счет электричества.

Тем не менее, чтобы обеспечить им бесперебойную и исправную работу, необходимо тут купить провод ПВС.

Характеристики

Кабель ПВС – соединительный провод, защищенный виниловой оболочкой. Провод предназначен для подачи электрической энергии на разные бытовые устройства, для объединения нескольких устройств в единую цепь. Изоляция и оболочки кабеля выполнены из ПВХ.

Компонент, который проводит потоки тока – жилы из меди, состоящие из множества мелких элементов. Отталкиваясь от номенклатуры, кабель может быть оснащен 2-5 проводящими ток компонентами. При этом, верхняя оболочка устроена таким образом, что она полностью заполняет пустоты, сформировавшиеся между жилами, что делает кабель более прочным и устойчивым к процессам изгибаниям.

Современные модели ПВС провода производятся, используя медные жилы достаточно широкого разнообразия сечения. Количество таких жил и их сечение указаны индивидуально в номенклатуре к каждому кабелю.

Провод способен выдерживать порядком 60 тысяч циклов сгибания и разгибания и достигает показателя бесперебойного функционирования на протяжении 5 тысяч часов. Придерживаясь стационарных условий, кабель ПВС способен прослужить не менее 10 лет. Если же провод используется в эксплуатационном устройстве, его продолжительность использования уменьшается до 6 лет.

Назначение и применение

Основное назначение кабеля – соединение нескольких устройств, либо их подключение к электроэнергии. Зачастую кабель ПВС используется для производства удлинителей, для снабжения электричеством бытовых устройств, например, телевизора, компьютера.

Провода ПВС нередко используются для соединения электрических счетчиков, щитков, автоматов силового типа и других компонентов. Поскольку провод обладает достаточно высокими техническими свойствами, он может прокладываться в местах с агрессивными свойствами окружающей среды, а также в регионах, обладающих переменчивыми климатическими свойствами.

Более того, провод ПВС можно использовать для прокладки в сыром подвале, на производстве, в автомобильной мастерской и других помещениях, обладающих аналогичным назначением.

Последние записи

Добавить комментарий