Что представляет собой дифреле и в каких сферах оно применяется

02 ноября 2022 Рубрика: Ремонт

Под дифреле понимают прибор, рассчитанный для защиты людей от воздействия электротока в момент непосредственного прикосновения к любой из токоведущих поверхностей.

Такими могут быть неизолированные провода сети, электрическое оборудование, на корпус которого попадает напряжение, или влажная деревянная поверхность такой техники.

Прямым предназначением дифференциального реле становится защита человека. Устройство способно одновременно отслеживать возникновение факторов, указывающих на образование утечки электротока из-за поврежденных токопроводящих элементов сети.

Как работает дифреле?

Принцип работы дифреле основывается на постоянном мониторинге характеристик входящего и исходящего напряжения. Если свойства электротока остаются неизменными или отличаются минимально, то устройство продолжает функционировать в рабочем режиме. Однако при возникновении заметной разницы в параметрах сети выполняется мгновенное отключение электропитания.

Выключатель дифференциального тока обесточивает защищаемую линию при возникновении на ней:

  1. Коротких замыканий.
  2. Перегревов электропроводки, вызванных превышением значений номинальных токов дифавтомата.
  3. Утечек на землю в значениях выше, нежели указанных в настройках.

Наличие дифференциального выключателя нагрузки позволяет предотвратить образование пожаров на технике при наличии скрытых повреждений изоляции или неисправностей электропроводки. Отключение питания занимает 10-20 миллисекунд — выполнить операцию быстрее не позволяет наличие инерции в устройстве.

Виды дифреле

Разделить защитное оборудование на виды можно по параметрам тока, для которого его можно применить:

  1. Тип AC. Подобные реле предназначаются для установки в электросети, где применяется синусоидальный — переменный ток.
  2. Тип A. Это дифреле, что применяются в электроцепях, которыми происходит запитка оборудования, использующего выпрямители или тиристоры. Это значит, что защитный блок сработает независимо от того, переменный ток будет утекать или постоянный. Установка именно этого типа реле требуется инструкцией по эксплуатации некоторых видов техники.

Выбор подходящего варианта оборудования нужно делать с учетом требований конкретной сети и техники, подключенной к ней.

Как выбрать дифреле для разных видов сетей?

Согласно существующим требованиям дифференциальные выключатели подбираются исходя из вида сети, где планируется его установка с учетом номинала его срабатывания:

  1. Для розеток в жилом помещении — 30 мА.
  2. Детская и ванная комнаты, где отмечается повышенная опасность — 10 мА.
  3. Сеть освещения не требует дополнительной защиты, однако при желании можно установить аппарат с номинальными параметрами срабатывания 30 мА.
  4. Розетки, предназначенные для запитки электроустановок, работающих на поверхности земли — используют исключительно блоки с показателями 10 мА.
  5. Для общей защиты домовладения или квартиры, с целью исключения пожара, устанавливают устройства с номиналом срабатывания 100 или 300 мА.

При этом наличие автоматического выключателя на дифреле обязательно, поскольку только в таком случае гарантируется безопасное срабатывание блока. Учитывайте, что номинальный ток дифференциального реле всегда должен быть выше, нежели у автомата, установленного на той же электролинии. При установке автоматического выключателя на 40 А устройство защитного отключения подбирается на 63 А.

Сколько дифреле нужно для надежной защиты?

Выключатель дифференциального тока — это возможность создать надежную защиту от поражения электротоком даже при использовании одного устройства. Достаточно выбрать блок с характеристиками для установки на общий ввод в помещение, что позволит обесточить электросеть при появлении проблем на любом из участков цепи.

Однако более логичным будет установка защитных устройств хотя бы на каждую отдельную комнату. Это связано с тем, что дифреле производит отключение при появлении проблемы, но не позволяет точно определить, где именно расположен ее источник и устранить его. Если этого не сделать, то есть вероятность постоянного срабатывания реле и отключения всех помещений от сети.

Если дифреле будет хотя бы для каждой комнаты, то можно существенно сузить границы поиска проблемного участка. При этом другие помещения будут оставаться подключенными к электросети. В идеале — установить выключатели дифференциального тока отдельно для каждого мощного и потенциально опасного потребителя.

Последние записи

Добавить комментарий