Технология монтажа матовых натяжных потолков: из каких этапов состоит процесс

29 октября 2022 Рубрика: Пол и потолок

Одним из самых популярных вариантов оформления интерьеров является установка натяжных потолков. Они хорошо смотрятся в жилых помещения, офисах и общественных зданиях.

Создаваться такие конструкции могут в один или несколько ярусов. Для отделки помещения стоит купить матовые натяжные потолки, как одни из самых универсальных вариантов.

Достоинства

Такого типа материал может быть пленочным или тканевым. Второй вариант также состоит из полимеров, однако выполнен методом переплетения волокон, что повышает прочность изделий и долговечность потолков.

Матовый материал не отражает содержимое комнаты, больше напоминает традиционные варианты отделки, что подходит вкусам большинства людей. При этом можно подобрать цвет и фактуру, чтобы они лучше сочетались с остальным интерьером.

Натяжной тип можно устанавливать в любых комнатах, даже со значительными отклонениями в горизонтальности потолка. Имеется возможность выровнять плоскость, закрыть все недостатки основного перекрытия, включая дефекты.

Матовые изделия лучше справляются с протечками от соседей, выдерживают длительное время, на них меньше видны разводы.

Уход за такими потолками легче, чем за глянцевыми, меньше опасности повредить поверхность.

Монтаж

При установке, необходимо учитывать, что тканевые варианты не поддаются разогреву, поэтому данный этап установки для подобных изделий пропускается.

Процесс производится следующим образом:

  1. С помощью уровня определяется горизонтальность основного потолка. Отсчет установки багета для закрепления полотна будет вестись от самой нижней точки.
  2. Чертятся линии по всем сторонам комнаты и закрепляются направляющие, куда будет вводится и натягиваться полотно.
  3. Для монтажа пленочных вариантов матового полотна помещения разогревается с помощью тепловой пушки до +40°С. Затем сам материал равномерно нагревается до +80°С.
  4. Монтаж начинается с выбранного угла комнату, куда в держатель пластиковой лопаткой проталкивается ткань или пленка. Затем так же крепится полотно по диагонали.
  5. Продолжается монтаж закреплением материала по двум другим углам, после чего переходят к последовательной установке по стенам.

При установке необходимо добиться ровной, равномерно натянутой поверхности без изгибов, складок. Нужно учитывать, что пленочные варианты при остывании натянутся сильнее. Для тканевых вариантов этого добиваются равномерным натяжением по каждой стороне механическим способом.

Последние записи

Добавить комментарий