Пошаговая инструкция по поверке счетчика тепла: как действовать

11 декабря 2022 Рубрика: Пол и потолок

У счетчиков разного назначения есть межповерочный срок. Поверку следует выполнять строго в срок и к процедуре необходимо подготовиться заранее.

Если дом новый, можно встретить специальные разводки отопления горизонтального положения и с отдельными измерительными устройствами. Для того чтобы получить эффективный результат, следует заказать услуги поверки счетчиков на rosschet.ru. Здесь работают квалифицированные специалисты, которые помогут поверить счетчик, даже его не демонтируя.

Важность поверки теплосчетчиков

Счетчики тепла необходимо вовремя подвергать к поверке. Необходимость поверки закреплена и регламентируется законодательствами страны. Поверку можно делать также внепланово по собственному желанию. Любое устройство, в том числе и теплосчетчики, имеют установленный срок действия. В основном их срок годности составляет от четырех до шести лет. После истечения данного срока, необходимо выполнять поверку, так как данное измерительное устройство может давать неправильные показания. В основном, это происходит из-за загрязнения очистительных фильтров, в результате чего счетчик может накручивать лишнее тепло. Для того чтобы оплатить точно за потребляемую энергию, следует провести профессиональную проверку устройства. Это обеспечит надежный, четкий и длительный срок эксплуатации устройства. Если не знаете, когда следует точно провести поверку, следует ознакомиться с технической документацией прибора. Как правило, в технической документации счетчика производитель указывает период поверки. Следует к этим срокам проявлять особое внимание и не пренебрегать проведением процедуры.

Сроки поверки

Датой первичной поверки прибора считается первый день производства. Именно с этого дня следует начать отсчет межповерочного интервала. Срок поверки теплосчетчика может быть разным, в зависимости от модели. В основном, данный период составляет от четырех до десяти лет. Точный срок всегда можно посмотреть в техническом паспорте устройства. Счетчик полностью следует менять после каждого 12-18 лет.

Проведение поверки следует выполнять строго с соблюдением всех норм и принятых стандартов. Процедуру необходимо доверять лицензионным организациям либо же компаниям, которые занимаются поставкой теплоприбора. Поверка выполняется только при наличии технического паспорта прибора, поэтому его не следует терять.

Последние записи