Как открыть новую категорию в водительских правах: полезные советы

23 декабря 2022 Рубрика: Пол и потолок

Открытие новой категории в водительских правах, которые уже есть у вас на руках – это возможность управлять новым видом транспортного средства, не нарушая действующее законодательство.

Но нужно снова пройти обучение в автошколе, а также сдать экзамены. Если лишают прав за алкоголь, получение новой категории немного откладывается. Рассмотрим некоторые нюансы вопроса подробнее.

Какие документы необходимо подготовить?

Чтобы оформить водительское удостоверение с новой категорией, понадобятся некоторые бумаги. Среди них:

  • паспорт, подтверждающий вашу личность;
  • водительское удостоверение, срок действия которого не завершен;
  • свидетельство о том, что вы прошли обучение в автошколе и сдали соответствующие экзамены;
  • квитанция о том, что все государственные пошлины были уплачены;
  • заявление в письменном виде, которое заполняется в соответствующих органах;
  • в случае необходимости получите справку из медицинского учреждения.

Помимо этого, вам понадобится фото, чтобы открыть новую категорию. Обратившись в ГИБДД, вы можете воспользоваться услугами фотографа, который работает в соответствующем органе.

Во сколько обойдется открытие новой категории?

Даже если у вас есть водительские права, во время открытия новой категории вы считаетесь обычным учеником. Нужно будет оплатить курс обучения в автошколе. Цены на такие услуги зависят только от тех правил, которые установлены в конкретном регионе. В среднем обучение обойдется вам в 20 000 рублей, но уточните вопрос у сотрудников автошколы.

Помимо этого, нужно будет оплатить государственную пошлину, размер которой обычно не превышает 2 000 рублей. Медицинское заключение понадобится в том случае, если вас интересует удостоверение на управление грузовиком или же пассажирским транспортом. Такой документ обойдется в 2 000 – 3 000 рублей, что зависит от конкретной клиники.

Последние записи