Полезные советы по выбору ремешков для часов: какими они должны быть

17 декабря 2022 Рубрика: Отделка

Некогда наручные часы были насущной необходимостью. Теперь они скорее показатель статуса: время проще посмотреть в телефоне.

Впрочем, экстремалы вроде дайверов и альпинистов, военные и спортсмены все еще нуждаются в хороших часах. Индустрия не разочаровывает и предоставляет множество интересных моделей на любой вкус. Но часам часто не хватает индивидуальности. Бывает и другая ситуация: неудобный, натирающий руку браслет. И вот человек начинает смотреть ремешки для часов.

Требования

Ремешок должен подходить к часам. Имеется в виду буквальная возможность состыковать одно с другим: существует несколько основных способов крепления циферблата к браслету, и сами эти крепления бывают разной ширины. Нет ничего обиднее, чем купить новый красивый ремешок и обнаружить, что он не подходит к часам.

Впрочем, внешне ремень должен гармонировать с часами тоже. Важно соблюдать единство стиля, цветовой гаммы. Все должно восприниматься как единое целое.

Следующее требование — прочность и износостойкость. Наручные часы обычно используются ежедневно, и ремешок эксплуатируется весьма интенсивно. Нужно, чтобы это не сказывалось на нем подольше.

Наконец, ремешок должен быть удобным. Никаких впивающихся в запястье острых краев, неудобных выступов, цепляющихся за одежду.

Виды

Классический ремешок для часов кожаный. Сейчас их делают из самой разной кожи, в том числе экзотической: встречаются изделия из крокодила, ската, акулы. Искусственная кожа такой популярностью не пользуется. Замша — вариант не на каждый день.

Второй классический вариант — металлический браслет. Массивные пластины, переплетение мелких колец — металл разнообразен, и браслет для часов легко сделать по-настоящему интересным.

Каучук — более современный материал. Он очень удобен, отлично прилегает к руке и медленно вытирается. Но загрязнения с него удалять тяжело.

Силиконовые ремешки отличаются удивительным разнообразием. Яркие цвета, причудливые формы — найдется вариант на любой вкус. Вдобавок сам материал мягкий и отлично сидит на руке.

Для спортсменов лучше подойдут нейлоновые ремешки. Они легко выдерживают даже сильную эксплуатацию и не теряют привлекательности, но в отличие от большинства материалов дышат. Рука под ним не потеет, что при занятиях спортом очень важно.

Керамика пока встречается достаточно редко. Это красивые статусные браслеты, универсальные и надежные.

Выбор

Чтобы выбрать часовой ремешок, нужно знать три параметра. Первый — обхват запястья. Измерьте запястье нужной руки. Лучше сразу сделать это и в сантиметрах, и в дюймах, тогда в магазине не придется заниматься расчетами.

Второй параметр — тип крепления. Помним требования: ремешок должен подойти к часам.

Третий — ширина. Она зависит от размеров циферблата: чем больше часы, тем крупнее должен быть ремешок. Также у некоторых производителей крепления для ремешка нестандартного размера. Нужно точно измерить расстояние (могут помочь циркуль или козья ножка) и уже по нему подбирать ремешок.

Последние записи