Каких правил необходимо придерживаться в ходе написания кандидатской диссертации

07 ноября 2022 Рубрика: Отделка

Результатом научных исследований ученого является оформление его труда в виде диссертации. Существуют строгие требования к написанию работы, ее структуре, защите.

Чтобы выполнить все в соответствии с нормативами, стоит узнать больше на сайте https://aspirantura.com.ua/kandidatskaya-dissertatsiya/ о правилах и принципах проведения процедуры.

Требования

Среди главных параметров, которым должна соответствовать диссертация стоит выделить ее структуру. Нужна вводная часть для освещения актуальности работы, объяснения основных целей и задач ее написания. Далее идет основной раздел, где рассказывается о сути исследований, описываются эксперименты или производится анализ явлений, их взаимосвязей. В главе, посвященной выводам, ученый перечисляет итоги своей работы, формулирует, какие задачи решает диссертация. Техническая часть – это список использованной литературы при проведении исследований, приложения, в качестве которых могут выступать схемы, чертежи, диаграммы, таблицы и другие наглядные примеры.

Также в диссертации должны соблюдаться следующие параметры:

  1. Печатается титульный лист с темой работы, именем ученого и его научного руководителя.
  2. Работа печатается на принтере, используются листы формата А4. Для иллюстраций, таблиц, схем допускается печать на листах А3.
  3. Для печати наиболее предпочтительным является шрифт Times New Roman с кеглем 14 пт и интервалом между строками в 1,5.
  4. Текст, изображения должны иметь одинаковый контраст, хорошо читаться. Для изображений, напечатанных на прозрачных носителях требуется их наклейка на чистый лист белой бумаги.
  5. Нумерация страниц сплошная, начинается с титульного листа, на нем цифра не ставится.

Кандидатская диссертация печатается в количестве пяти экземпляров.

Правила

Допускается ученый к защите диссертации только после печати 2-3 статей, в зависимости от специальности, в рецензируемых научных журналах. Их список публикует аттестационная комиссия, он каждый год может изменяться.

Сама работа должна строго соответствовать параметру уникальности. Ее минимальный предел составляет 70%, при этом чем показатель выше, тем шансов на защиту больше. Нельзя увлекаться цитирование других источников, это понизит данный параметр.

Перед защитой пишется автореферат, на который за два дня должны быть получены отзывы от оппонентов. В их качестве могут выступать двое ученых, работающих в данной области и специализирующихся на сходных темах. Один должен иметь степень доктора наук, второй кандидата.

Последние записи

Добавить комментарий