Каким требованиям должен соответствовать обеденный стол для дома

04 июня 2022 Рубрика: Отделка

В кухне не только готовят и принимают пищу. За обеденным столом проходят посиделки с родственниками и друзьями, ведутся задушевные разговоры.

Этот предмет мебели просто обязан быть практичным и долговечным, дарить ощущение уюта и эстетическое наслаждение.

Приобрести обеденные столы сегодня можно не только в магазинах, но и напрямую от производителя. При выборе учитывают цену и характеристики изделия.

Размер, материал

Габариты стола должны быть такими, чтобы за ним могла одновременно разместиться вся семья, и в то же время оставалось пространство для передвижения. На одного человека должно приходиться чуть более полуметра столешницы.

При этом в центре стола необходимо выделить место для общих блюд и предметов сервировки. Дизайнеры не рекомендуют приобретать слишком большие столы даже в просторную кухню, в этом случае теряется ощущение уюта.

Материалом для изготовления обеденных столов могут служить: дерево, стекло, ламинированный ДСП, шпонированный МДФ, ротанг. Под каждый вид стола подбираются подходящие стулья. Роскошно выглядит каменная столешница. Но для маленькой кухни такой стол не подойдет, так как не впишется визуально, будет загромождать пространство.

Форма, дизайн

Производители сегодня предлагают на выбор самому разную мебель. Форма стола может быть прямоугольной, круглой, квадратной, овальной. Каждый из вариантов имеет свои преимущества:

  1. Прямоугольный стол можно считать классикой. Он удобен тем, что легко придвигается к стене, а при необходимости его можно передвинуть в центр кухни. Лучше отдать предпочтение раскладной или раздвижной модели.
  2. Квадратный стол идеально подойдет для маленькой кухни, так как не занимает много места и может стоять впритык к стене. Для небольшой семьи из 3-4 человек будет оптимальным стол, представляющий собой квадрат 90х90 см.
  3. Круглый стол придает интерьер уют. Его можно рекомендовать семьям, где есть маленькие дети. Отсутствие углов у мебели делает ее безопасной.
  4. Овальный стол сочетает в себе преимущества прямоугольных и круглых моделей. Им удобно пользоваться. Внешне такой стол выглядит гармонично.
  5. Дизайн предмета мебели должен вписываться в кухонное пространство. Обычно его выбирают под готовый интерьер. Помещение в стиле хай-тек украсит стеклянный стол в комплекте со стульями из прозрачного пластика. В классическую кухню подойдет лаконичный деревянный стол.
Последние записи

Добавить комментарий