Как получить права на экскаватор: полезные советы для будущих водителей

01 февраля 2023 Рубрика: Отделка

Экскаваторы относятся к разряду спецтехники, а это означает, что без определенных знаний и навыков работать на ней достаточно сложно.

Если у претендента на замещение данной должности отсутствуют права машиниста-экскаваторщика, его не допустят к работе.

Ошибочно мнение о том, что можно купить права на экскаватор, это серьезный вид транспорта, требующий обучения и твердых знаний будущей работы.

Для получения прав необходимо пройти специальные курсы, состоящие из теоретических и практических занятий. Они проводятся в любом центре для водителей спецтехники и длится от 3 до 4 месяцев.

Для лиц, трудовая деятельность которых связана с экскаватором, практические занятия можно проходить по месту работы, куда прибывает инспектор. Соискатель должен получить в процессе обучения навыки работы:

  • прямой и обратной лопатой;
  • драглайном;
  • грйфером.

Цикл базовых упражнений по сдаче экзамена включает умение работать данными инструментами.

Требования, предъявляемые к водителям экскаватора

Для получения прав, соискатель должен достичь совершеннолетия, иметь на руках справку о медицинском освидетельствовании, где указано, что отклонений в состоянии здоровья, мешающих водить спецтехнику, у него нет.

Будущий машинист должен знать устройство экскаватора и уметь:

  • выполнять некоторые виды ремонтных работ;
  • осуществлять контроль над техническим состоянием;
  • осуществлять деятельность в соответствии с техникой безопасности;
  • работать на экскаваторе.

Помимо вышеизложенного, будущий машинист должен разбираться и понимать чертежи и схемы, касающиеся своего транспортного средства. Иметь определенные знания в области грунтов и сыпучих материалов, чтобы качественно выполнять земляные и погрузочные работы, выполняемые ковшом. Знать и применять на практике ПДД.

Последние записи