Из каких этапов состоит процесс внедрения 1С бухгалтерии: его особенности

14 февраля 2023 Рубрика: Отделка

После приобретения программы 1С ее надо установить и настроить. Без внедрения пользоваться программой нельзя.

Иногда необходимо еще программу доработать и подогнать под возможности работы организации. Чтобы настроить 1С быстро и правильно, обращаются к специалистам. Рассмотрим подробнее про внедрение 1с.

Внедрение по порядку

Установка программы и заполнение сведений.

  1. Устанавливают на компьютер или работают в локальной сети в файловом режиме.
  2. Настройка прав пользователя: вид, отчеты и другие параметры.
  3. Техническая подготовка новой базы данных.
  4. Установка защиты и ключи.

Заполнение систематизированного перечня элементов

Заполняют имеющиеся данные: вносят название организации, курс валюты, систематизированный перечень элементов.

Настраивается загрузка сведений с сервера в автоматическом режиме. Вносятся способы ведения бухгалтерского учета.

Адаптация

Все учреждения и компании организовывает учет по своему, поэтому на 100% стандартная программа 1с подходит не всем. Все версии продукта адаптируют под себя. В это время выявляются требования организации и, ориентируясь на них, проводят дальнейшие настраивание учета данных (доработку инструментов 1с) и разрабатывают новые опции. Разрабатывают отчеты, обмен данных и другие вещи.

Обучение

Обойтись без этого момента невозможно. Не умея пользоваться программой, нельзя воспользоваться ее функциями в полной мере. Необученный человек будет допускать ошибки, исправить которые будет трудно и дорого. Проще начать все сначала.

Перенос остатков данных

Данные можно внести вручную, используя опцию «Ввод начальных остатков». Но бывает, данных так много, что возникает проблема при их переносе. Тем более, что переносить необходимо все с большой точностью. Поэтому можно воспользоваться другим способом и перезагрузить сведения из ПП 1С или другой программы.

Установка и настройка

Теперь необходимо внести пользователей в 1С и настроить их права. Исполнитель должен сделать это вместе с клиентом или его представителями. Можно привлечь человека, возглавляющего проект.

Введение в эксплуатацию

На последнем этапе вносят необходимые исправления, проводят консультации по возникшим в ходе обучения вопросам. Введение в работу обычно длится около 6 месяцев, но иногда доработка системы требуется и в дальнейшем.

Внедрить и настроить 1С правильно и с высоким качеством способны не все. Нужен опытный профессионал. Он проведет процесс быстро и с наименьшими потерями. После этого можно будет спокойно пользоваться стандартной и доработанной программой в условиях обычной работы на предприятии.

Последние записи