Из каких этапов состоит процесс оформления банкротства для физлица

24 июня 2022 Рубрика: Отделка

Ранее процедура оформления банкротства была доступна только юридическим лицам. Однако время не стоит на месте, поэтому в наше время банкротом могут признать даже физлицо.

Опытный арбитражный юрист СПб поможет оформить все по правилам. В чем состоят особенности данного процесса?

Этапы оформления банкротства физического лица

Чтобы решить данный вопрос, нужно следовать таким важным шагам:

  1. Соберите документы. Перечень бумаг очень обширный, поэтому данный этап отнимет немало времени. Точный список документов будет выдан той организацией, в которую обратится физическое лицо.
  2. Оформите заявление. В дальнейшем оно будет передаваться в арбитражный суд, который находится по месту вашей прописки. Чтобы оформить заявление, нужно заранее систематизировать те данные, которые касаются основных долговых обязательств.
  3. Передайте заявление. Вы можете сделать это несколькими способами. Удобнее всего пользоваться услугами почты или же передавать заявление в режиме онлайн, так как не придется тратить личное время на посещение арбитражного суда.
  4. Реализация решения суда. В результате проведенного судового заседания будет принято конкретное решение. Долг может быть реструктизирован, отсрочен и так далее. Все зависит от конкретных обстоятельств и особенностей дела.
  5. Признание физического лица банкротом. После этого с человека перестают требовать погашения задолженности. Но все меры, касающиеся удовлетворения требований обеих сторон, должны быть выполненными.

Как вы видите, процесс достаточно сложный и длительный. Чтобы не столкнуться с ошибками и отказами, обратитесь за помощью к опытному юристу, который решит все вопросы.

Какие документы понадобятся для признания физлица банкротом?

Как говорилось ранее, нужно будет собрать пакет бумаг. В него входят такие документы:

  • подтверждающие задолженность справки, а также те документы, которые подтверждают неплатежеспособность человека;
  • выписка, взятая из ЕГРИП (подтверждает или же опровергает статус ИП);
  • перечень кредиторов, подробное перечисление их адресов и сумм, которые вы должны компаниям;
  • подробная опись имущества (с точным адресом), сюда же входит недвижимость, которая выступает предметом залога;
  • документы, подтверждающие то, что у человека есть правил на конкретное имущество.

Конечно, это далеко не полный перечень тех бумаг, которые вам понадобятся. Обратитесь к квалифицированному юристу, ведь он поможет собрать документы, а также будет сопровождать вас в процессе оформления банкротства!

Последние записи

Добавить комментарий