В каких сферах применяются осушители воздуха для дома: их особенности

25 января 2023 Рубрика: На участке

Климат в жилом помещении оказывает существенное влияние на самочувствие проживающих в нем людей.

Повышенная влажность в доме крайне негативно сказывается на здоровье людей, способствует развитию грибка и плесени. Решить эту проблему достаточно просто за счет применения специального оборудования – осушителя воздуха. Можно обойтись без покупки устройства, а просто перейти на сайт и арендовать осушители.

Достоинства

Применение осушителей воздуха имеет массу плюсов:

  1. Строительные конструкции сохраняются дольше, продлевается период их эксплуатации.
  2. Предотвращается эффект запотевания оконных стекол.
  3. Создаются оптимальные условия для длительного хранения различных вещей: деревянных изделий, книг, музыкальных инструментов.
  4. Продлевается срок хранения продуктов, чувствительных к повышенной влажности: муки, зерна, круп и т.д.
  5. Сыпучие стройматериалы, лекарственные препараты, изделия из бумаги дольше сохраняются в помещении с нормальным уровнем влажности.
  6. С помощью осушителя можно быстро и эффективно устранить следы затопления помещения при коммунальных авариях.
  7. В помещении, где работает осушитель, быстрее сохнет одежда и обувь.
  8. При устранении повышенной влажности в жилище удается экономить на отоплении. Воздух с нормальными показателями влажности прогревается гораздо быстрее.
  9. Устройство компактное и простое в использовании.

Особенности

Осушители работают по адсорбционной (поглощение влаги) или ассимилирующей (снижение влажности за счет воздухообмена) технологии.

Осушители могут быть как промышленными, так и бытовыми. Промышленные модели очень мощные, крупногабаритные, позволяют обрабатывать большие объемы воздуха. Для использования дома достаточно компактного бытового осушителя.

Устройство работает по достаточно простому принципу. Прибор всасывает воздух, насыщенный влагой, подвергает обработке, удаляя избыточную влажность и микробы, и возвращает в комнату чистый и сухой воздух.

Бытовой осушитель можно использовать не только в доме или квартире, но и в офисе, подвале, гараже, подсобном помещении. Можно поставить осушитель в ванной, где воздух всегда более влажный, чем в других помещениях.

Многие модели осушителей выполняют дополнительные функции. Они ионизируют и дезинфицируют воздух в помещении. При применении специальных ароматизирующих средств можно наполнить воздух в помещении приятными ароматами.

Последние записи